Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Костроме проходит этап всемирного конкурса красоты змей

В Костроме проходит этап всемирного конкурса красоты змей

19/12/2012 10:41 / 👁 1095 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Один из этапов всемирного конкурса красоты среди змей, посвященный предстоящему году этой рептилии, проходит в костромском контактном зоопарке. Костромичи выиграли тендер на его проведение у Евразийской ассоциации зоопарков. В битве за красоту участвует 31 змея. Сейчас они гостят в нашем городе. В Костроме проходит этап всемирного конкурса красоты змей. Фото: Вести.Ru В Костроме проходит этап всемирного конкурса красоты змей. Фото: Вести.Ru
Один из этапов всемирного конкурса красоты среди змей, посвященный предстоящему году этой рептилии, проходит в костромском контактном зоопарке. Костромичи выиграли тендер на его проведение у Евразийской ассоциации зоопарков.

В битве за красоту участвует 31 змея. Сейчас они гостят в нашем городе. Большинство уже победили в аналогичных конкурсах красоты в своих странах - Китае, Вьетнаме, Мексике, государствах Южной Америки. Часть претенденток на звание Мисс Мира приехали из пражского и московского зоопарков. Три соискательницы родом из Костромы. Среди конкурсанток есть уникальные экземпляры. Как, например, полоз Леонарда из Вьетнама. Зоологи открыли этот вид в 2012-м году. Пока найдено лишь 8 экземпляров. И один из них привезен сейчас в Кострому. Здесь и редкая разновидность ложной гадюки. Отличить ее от настоящей можно лишь одним способом. Заглянуть в пасть и проверить - есть ли там ядовитые зубы.

Все эти змеи - тоже участницы конкурса красоты. Голосуют за понравившуюся змею посетители. На каждом террариуме порядковый номер. На выходе нужно просто поставить галочку в специальном бланке. Победительница костромского этапа получит праздничный обед и фото-сессию. Кроме того, результаты голосования в Костроме будут учтены при окончательном подсчете голосов в финале конкурса. Он пройдет в Китае, куда из России в начале весны и отправится уникальная выставка.

Игорь Чекалов, ген. директор костромского контактного зоопарка, сказал: "Для меня, как для специалиста, для работников зоопарка, для всех, кто придет, это большая удача, привезти сюда коллекцию змей. Коллекция удивительная, интересная. Есть экземпляры, о которых я много читал, но никогда живых не видел, и вот они сейчас здесь".

Последние новости

Популярные новости