Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят пересмотреть решение о сооружении новых блоков на ХАЭС

Экологи просят пересмотреть решение о сооружении новых блоков на ХАЭС

18/12/2012 21:53 / 👁 1111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение Верховной Рады предыдущего созыва о сооружении третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС принято с нарушением требований национального законодательства и международных соглашений и требует пересмотра, считают эксперты Национального экологического центра Украины (НЭЦУ). Хмельницкая АЭС. Фото: http://libymax.ru Хмельницкая АЭС. Фото: http://libymax.ru


"Природоохранные общественные организации считают, что решение о сооружении ХАЭС 3,4 (третьего и четвертого блоков на АЭС), принятое Верховной Радой предыдущего созыва, является стратегически нецелесообразным и требует пересмотра", - говорится в аналитической записке, подготовленной НЭЦУ и рядом экологических организаций и презентованной в ходе круглого стола во вторник.

По мнению авторов документа, реализация проекта достройки блоков на ХАЭС увеличит существующий дисбаланс между базовыми и регулирующими мощностями в энергосистеме страны, приведет к повышению цены на электроэнергию (в связи с необходимостью покрыть затраты на строительство), затормозит реализацию политики повышения энергоэффективности и, кроме того, будет иметь негативные экологические последствия.

Украинские природоохранные организации также предостерегают, что достройка двух энергоблоков на ХАЭС "снизит энергетическую безопасность государства, углубит энергетическую зависимость от одного поставщика" - российской компании "ТВЭЛ".

Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на встрече премьер-министров двух стран в апреле 2010 года в Сочи. В июне 2010 года Киев и Москва подписали соответствующее межправительственное соглашение. Документом предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются из РФ в Украину.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства второй очереди Хмельницкой АЭС стала российская компания "Атомстройэкспорт". Третий блок ХАЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, четвертый - в 2020-ом.

Последние новости

Популярные новости