Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция против незаконной вырубки елей началась в Москве

Акция против незаконной вырубки елей началась в Москве

18/12/2012 18:03 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Операция "Ель", направленная против незаконной вырубки елей, стартует в Москве в преддверии новогодних праздников и продлится вплоть до 31 декабря, сообщает во вторник пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.Акция проходит ежегодно на особо охраняемых природных территориях Москвы. Операция "Ель". Фото: http://obzor.westsib.ru Операция "Ель". Фото: http://obzor.westsib.ru
Операция "Ель", направленная против незаконной вырубки елей, стартует в Москве в преддверии новогодних праздников и продлится вплоть до 31 декабря, сообщает во вторник пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Акция проходит ежегодно на особо охраняемых природных территориях Москвы. Незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое предусматривается Уголовным кодексом РФ.

"Для обеспечения соблюдения природоохранного законодательства инспекторы по охране особо охраняемых природных территорий (ООПТ) департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы перешли на усиленный режим работы. Во время оперативных рейдов инспекторский состав по охране ООПТ будет пресекать попытки рубки елей и сосен на подведомственных территориях", - говорится в сообщении.

В материале подчеркивается, что незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое устанавливается статьей 260 Уголовного кодекса РФ. Данная статья устанавливает штраф за незаконную вырубку деревьев от 200 тысяч рублей. Помимо ответственности в виде штрафа, лицу, совершившему вырубку, предъявляется ущерб, сумма которого в десятки, а иногда и в сотни раз превышает стоимость елки, которую можно купить на елочном базаре.

"Что касается несанкционированных елочных базаров, то их будут проверять сотрудники полиции. Мероприятия по борьбе с незаконной рубкой хвойных пород деревьев будет проходить по всей Москве вплоть до 31 декабря", - добавляет пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости