Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Урале входят в моду живые елки в кадках - их можно использовать и после Нового года

На Урале входят в моду живые елки в кадках - их можно использовать и после Нового года

17/12/2012 21:13 / 👁 2473 / Поделиться:
На Урале становится популярным экологический способ встречать Новый год - с живой елкой в кадке. Продажа живых елок в горшках в Екатеринбурге появилась только в этом году. Пока что такую услугу предоставляют уральские филиалы московских компаний по доставке елок. "В основном спросом пользуются русские ели и датские пихты. На Урале входят в моду живые елки в кадках – их можно использовать и после Нового года. Фото: "Новый Регион" На Урале входят в моду живые елки в кадках – их можно использовать и после Нового года. Фото: "Новый Регион"
Елки доставляют из Пермского края, а датские, соответственно, заказывают партиями из Дании", - рассказали "Новому Региону" в филиале одной из компаний. - Пока заказов на елки в горшках было мало, но и продажу мы открыли всего два дня назад".

А вот местные фирмы пока только прикидывают такое новшество. "В этом году не продаем елки в кадках, но в следующем году планируем предоставлять такую услугу", - рассказали в екатеринбургском интернет-магазине по доставке живых елей.

Одним из главных преимуществ елок с корневой системой является практичность. Срубленную живую ель рано или поздно придется убирать, а искусственная елка не так радует глаз. Живое дерево в горшке после праздников можно высадить на грунт в приусадебном участке, а на следующий Новый год снова выкопать и поставить дома. Но живая елка требует особого ухода. О том, какие правила нужно соблюдать, чтобы приобретенное дерево не погибло, рассказал специалист-эколог Сергей Кириллов. Самая важная рекомендация - соблюдать плавный переход температуры для дерева.

"Дерево было на улице и подготовилось к зиме. Если вы занесёте его в тёплую комнату, растение испытает тепловой удар и, скорее всего, погибнет. Поэтому необходимо постепенно повышать температуру. Например, сначала занесёте растение на лоджию, если она застеклена, потом, часа через 2-3 оберните бумагой, целлофаном - полиэтиленом или тряпкой, чтобы создать толстую "шубу". После этой процедуры, не ранее чем через 10-12 часов, а желательно через сутки вы можете открыть дерево, но оставьте "утеплёнными" корни", - рассказал специалист. Он отметил, что в это время елку ни в коем случае нельзя поливать. А дерево нужно держать дома не более трёх суток, в холодном месте, у балконной двери или под окном с приоткрытой форточкой.

"После праздников процедура аналогична, деревце закутываете и на балкон. Через сутки можно раскутать. Весной, как только почва оттает, не вынимая из горшка, высаживаете на выбранном участке. Осенью можете опять выкопать и отнести на балкон, а можете осторожно освободить от горшка и посадить окончательно", - поделился инструкцией Сергей Кириллов.

Стоит добавить, что крупные магазины закупают саженцы елей в специальных экологических питомниках. Более того, некоторые магазины даже практикуют возврат живых елок после новогодних праздников.

Последние новости

Популярные новости