Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Голландии собаку научили "вынюхивать", кто из пациентов больницы заражен кишечной инфекцией

В Голландии собаку научили "вынюхивать", кто из пациентов больницы заражен кишечной инфекцией

16/12/2012 21:12 / 👁 1517 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Голландии собака гончей породы по кличке Клифф обладает необычным навыком. Пес может учуять опасную кишечную инфекцию Clostridium difficile, которая вызывает понос, брюшные судороги, потерю аппетита, лихорадку и потерю веса. Когда собака находит такого пациента в больнице, она садится возле него, подавая доктору знак. Нюх собаки. Фото: http://www.wday.ru Нюх собаки. Фото: http://www.wday.ru


Впервые "мастерство" Клиффа было испытано в эксперименте с образцами зараженного кала, который выделяет определенный запах. Выявлять инфекцию таким способом умеют опытные медсестры, однако исследователи предположили, что собаки могли бы делать это лучше благодаря острому нюху. Через два месяца тренировок пес смог правильно идентифицировать все 50 образцов экскрементов зараженных пациентов и 47 из 50 отрицательных образцов, сообщает Globalscience со ссылкой на BMJ.com.

Во время одного из визитов в больницу собака "учуяла" 25 из 30 зараженных пациентов и с небольшой погрешностью правильно установила тех, кто не был болен.

Голландские исследователи предлагают в будущем тренировать больше животных, чтобы с их помощью предотвращать вспышки опасной инфекции в больницах.

Последние новости

Популярные новости