Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование ученых о возрастной структуре лесов Европы

Исследование ученых о возрастной структуре лесов Европы

15/12/2012 17:02 / 👁 1808 / Поделиться:
Европейские леса сильно изменились с 50-х годов прошлого столетия. Именно тогда началось долгосрочное планирование и изучение зеленой зоны. С того времени площадь лесов увеличилась на 30% за счет активного лесонасаждения. Кроме того, многие поля с низким уровнем урожайности были заброшены и постепенно заросли молодыми деревьями. Леса Европы. Фото: http://mifinarodov.com Леса Европы. Фото: http://mifinarodov.com
Сегодня наиболее актуальным и интересным является вопрос о возрасте европейских лесов.

Ученые поставили задачей выяснить относительный возраст растущих деревьев. Дело в том, что после Второй мировой войны, и последующей за ней массовой вырубке деревьев, леса, предположительно, стали моложе. Но так ли это на самом деле? Результаты оказались неожиданными - средний возраст деревьев оказался чуть больше, чем в 50-х. Это объясняется той самой послевоенной вырубкой. Средний возраст лесов до войн был, несомненно, выше сегодняшнего. Так же выяснилось, что средний возраст был минимальным в промежутке между 50-ми и 80-ми годами ХХ века, а затем он стал постепенно повышаться.

В результате исследований оказалось, что европейские леса становятся моложе и перерабатывают большее количество углекислого газа. Так же отмечено расширение лесов. Сегодняшняя картина сильно отличается от того, что было в середине ХХ века, и это четко видно при наложении информации на специально разработанную карту. Портал www.sciencedaily.com отмечает, что полученные результаты важны как для лучшего управления лесными ресурсами, так и для прогнозирования дальнейших изменений флоры на Земле.

Последние новости

Популярные новости