Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ и Монголия договорились об обмене информацией по эковопросам

РФ и Монголия договорились об обмене информацией по эковопросам

15/12/2012 10:49 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Монголия официально подтвердила намерение построить водохранилище и ГЭС с использованием части вод главного притока Байкала - реки Селенги, российская и монгольские стороны договорились в связи с этим о тесном информационном взаимодействии по экологическим вопросам, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета совещания по охране трансграничных вод. Река Селенга. Фото: http://www.1000mest.ru Река Селенга. Фото: http://www.1000mest.ru


Ранее в прессе были обнародованы намерении властей Монголии провести в пустыню Гоби канал от реки Орхон - притока Селенги, которая, в свою очередь, приносит Байкалу половину всех вод. По данным российских ученых, из монгольской реки для Гоби планируют забирать третью часть. Представители Бурятского научного центра СО РАН высказывали опасение о возможных последствиях такого решения для экологии Байкала.

Руководитель службы национального водного комитета Монголии Ценд Бадрах сообщил, что в настоящее время речь идет лишь о разработке проектно-сметной документации по строительству водохранилища, которая обеспечит работу гидроэлектростанции. В долгосрочной перспективе возможен проект переброски вод Селенги в Гоби, после всестороннего изучения и прогнозирования возможных последствий, заверил он.

"В первую очередь мы планируем водохранилище. Отрегулировать сток рек - так сформулирован этот вопрос, подготовить эскизы и строить водохранилище. И в самую последнюю очередь - проводить исследования для изучения возможности переброски поверхностных вод", - сказал он.

По словам руководителя Управления водных ресурсов озера Байкал Росводресурсов, заместителя уполномоченного РФ Валерия Молотова, намерения монгольской стороны о строительстве водохранилища и переброске вод в районы Гоби, строительство ГЭС будут обсуждаться и со стороны правительства России.

"Мы будем настаивать на ознакомлении с проектной документацией и вынесении экспертного заключения", - отметил он.

Заместитель руководителя федерального агентства водных ресурсов Игорь Никитин заметил, что пока сложно дать оценку в отношении строительства гидротехнических сооружений, так как все они пока на уровне намерений, а не конкретных планов, экологическую экспертизу тоже еще никто не проводил.

Стороны договорились о двустороннем обмене информацией по этим вопросам, сообщил он.

В части охраны трансграничных вод участники совещания отметили в целом благополучную обстановку. Монголия принимает серьезные меры для сохранения чистоты трансграничных рек. В соответствии с действующим международным соглашением, передает российским коллегам данные, которые позволяют оперативно отслеживать влияние на экологию объектов экономики. А Минприроды Бурятии отметило улучшившееся состояние прибережных районов Байкала.

В рамках совещания монгольская сторона ознакомится с системами водоснабжения и водоотведения Селенгинского целлюлозно-картонного комбината и организацией мониторинга в дельте Селенги. По итогам работы будет подписан протокол и составлен план работы следующего аналогичного совещания.

Одиннадцатое совещание Уполномоченных правительства Российской Федерации и правительства Монголии по выполнению межправительственного соглашения между Правительством РФ и Правительства Монголии по охране и использованию трансграничных вод проходит в Улан-Удэ. В нем участвуют представители Служба национального водного комитета Монголии, Федерального агентства водных ресурсов, Управления водных ресурсов озера Байкал Росводресурсов (Байкалводресурсы), Минприроды Бурятии и других ведомств.

Последние новости

Популярные новости