Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие тростниковых жаб может быть остановлено

Нашествие тростниковых жаб может быть остановлено

14/12/2012 21:40 / 👁 1254 / Поделиться:
Доктор Бен Филипс (университет Джеймса Кука) и его команда ученых показали, что удаление искусственных водоемов поможет прекратить распространение жаб. Тростниковые жабы в настоящее время распространены в огромном регионе Кимберли на северо-западе Австралии и, скорее всего, полностью займут эту область в течение десяти лет. Тростниковая жаба в Австралии. Фото: http://nnm.ru Тростниковая жаба в Австралии. Фото: http://nnm.ru
Раньше боролись с жабами разными методами, вплоть до введения Дней отлова .

"Жабы производят до 10-30 тыс. яиц за один раз и могут перемещаться на очень большие расстояния, что делает задачу уменьшения численности или замедления их вторжения фактически невыполнимой", - считает доктор Филипс. Его команда ученых показала, что удалением около 100 искусственных водоемов жаб можно остановить. Доктор Филлипс подчеркивает, что на самом деле для этого потребуется общественная поддержка, а также серьезные финансовые компенсации. "Мы показали, что остановить жаб можно, но точный план реализации нашей идеи еще нужно разработать".

Тростниковых жаб, одного из худших ввозимых видов в мире, оказалось трудно остановить. В Австралии, куда они были ввезены в 1935 году, жабы заняли более 1,3 миллиона квадратных километров, что имело серьезные последствия для многих аборигенных видов. Их распространение продолжается в северной Австралии быстрыми темпами, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости