Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин по "птичьему гриппу" на Кубани снимут 24 декабря

Карантин по "птичьему гриппу" на Кубани снимут 24 декабря

14/12/2012 20:33 / 👁 1184 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Краснодарского края планируют 24 декабря снять объявленный из-за вспышки "птичьего гриппа" карантин в двух районах, где был зафиксирован массовый падеж пернатых, сообщает в пятницу краевое управление Россельхознадзора.В конце ноября Россельхознадзор зарегистрировал падеж сотен птиц в районе Кизилташской группы лиманов (Темрюкский район и район Анапы). Карантин по птичьему гриппу. Фото: http://bezformata.ru Карантин по птичьему гриппу. Фото: http://bezformata.ru
Власти Краснодарского края планируют 24 декабря снять объявленный из-за вспышки "птичьего гриппа" карантин в двух районах, где был зафиксирован массовый падеж пернатых, сообщает в пятницу краевое управление Россельхознадзора.

В конце ноября Россельхознадзор зарегистрировал падеж сотен птиц в районе Кизилташской группы лиманов (Темрюкский район и район Анапы). Первоначально специалисты ставили предварительный диагноз - "птичий грипп" (АН5). Позднее власти края сообщили, что птицы пали от вируса гриппа типа H5N1. В Темрюкском районе и Анапе с 30 ноября был введен режим ЧС и карантин. Всего, по данным ведомства, в лиманах было собрано около 4 тысяч павших птиц.

"Ограничительные мероприятия (карантин) на территории Кизилташского лимана в связи с массовой гибелью диких птиц будут сняты 24 декабря постановлением главы администрации Краснодарского края в связи с ликвидацией заболевания гриппа птиц на территории Темрюкского и Анапского районов и выполнением всего комплекса мероприятий в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц", - говорится в сообщении.

По данным властей, новых вспышек массовой гибели диких птиц не зафиксировано. Между тем, в регионе по согласованию с прокуратурой края проходят проверки крупных птицефабрик и птицеводческих ферм.

Последние новости

Популярные новости