Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработаны экологичные аккумуляторы из корня марены

Разработаны экологичные аккумуляторы из корня марены

13/12/2012 14:05 / 👁 1716 / Поделиться:
Корень марены, издавна используемый как естественный краситель для ткани, теперь можно задействовать и для производства экологичных аккумуляторов и батарей.Команда исследователей из США разработала литий-ионную батарею, используя тот самый красящий экстракт из марены. Корень марены. Фото: http://sciencedaily.com Корень марены. Фото: http://sciencedaily.com
Корень марены, издавна используемый как естественный краситель для ткани, теперь можно задействовать и для производства экологичных аккумуляторов и батарей.

Команда исследователей из США разработала литий-ионную батарею, используя тот самый красящий экстракт из марены. Ученые заявляют, что их разработка подходит для батарей любого типа и размера: от батарей для мобильных телефонов до аккумуляторов электромобилей. Кроме того, она экологически безопасна, нетоксична и, что немаловажно, такую батарею можно безопасно утилизировать.

Большинство современных литий-ионных аккумуляторов включают в себя железо, например, кобальт. Однако добыча железной руды и дальнейшая её обработка дорого обходится производителям. Другой важный аспект - дальнейшая переработка использованных аккумуляторов. Только в 2010 году их было переработано около 10 млрд. Производство и утилизация негативно влияют на атмосферу. На каждый КВт/ч энергии, полученной от типичных батарей, приходится 72 кг углекислого газа. Все это вынуждает исследователей искать альтернативные источники электроэнергии.

К счастью, ученые предлагают множество оригинальных решений, и использование корня марены может стать хорошим выбором. Ведь при производстве такого аккумулятора не только не вырабатывается СО2, но и часть газа поглощается самим растением. Производство относительно нетрудное, а после использования батарею нового типа можно будет просто выкинуть и не тратить ресурсы на трудоемкую утилизацию.

Исследователи рассчитывают, что внедрение аккумуляторов нового типа станет возможным уже через несколько лет, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости