Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гомосексуальность самцов оказалась средством привлечения самок

Гомосексуальность самцов оказалась средством привлечения самок

12/12/2012 23:06 / 👁 1200 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые установили, что мелкие самцы тропических рыб повышают свои шансы на спаривание, демонстрируя самкам ухаживание за другими рыбами. При этом пол объектов ухаживания не имеет для самок значения. Работа опубликована в журнале Biology Letters, а ее краткое содержание приводит ScienceNow. Тропические рыбки Poecilia mexicana. Фото David Bierbach/University of Frankfurt Тропические рыбки Poecilia mexicana. Фото David Bierbach/University of Frankfurt


Ученые работали с тропической рыбкой Poecilia mexicana, которая является близким родственником известной аквариумной гуппи. Авторы заметили, что мелкие самцы, которые обычно выглядят в глазах самок плохими половыми партнерами, используют для привлечения внимания противоположного пола особую тактику.

Они начинают заигрывать с другими самцами, демонстрируя поведение, которое обычно предшествует половому акту (покусывают брюшко в области половых органов). При этом самки, которые видят такое поведение, начинают обращать внимание на тех самцов, которые раньше казались им непривлекательными. Это выражается в увеличении времени, которое они проводят поблизости от изображений таких самцов.

Возникновение такой тактики связано с тем, что, пытаясь снизить издержки выбора в условиях недостатка информации, самки Poecilia mexicana свой собственный выбор основывают на чужом опыте. Они интерпретируют участие самцов в заигрывании как сигнал их половой успешности и, следовательно, привлекательности.

Ранее считалось, что для привлечения внимания самцы должны вступать в связь только с особями противоположного пола. Настоящее исследование говорит о том, что, по крайней мере в случае Poecilia mexicana, это не всегда так.

Последние новости

Популярные новости