Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хакасия направит 15 млн руб на обустройство бесхозных скотомогильников

Хакасия направит 15 млн руб на обустройство бесхозных скотомогильников

11/12/2012 14:31 / 👁 1336 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Хакасии во вторник одобрило проект закона, согласно которому до 2015 года из республиканского бюджета будет выделено 15 миллионов рублей на обустройство бесхозных скотомогильников, представляющих опасность для здоровья людей и животных, сообщает администрация главы региона. Бесхозный скотомогильник. Фото: http://www.debri-dv.ru Бесхозный скотомогильник. Фото: http://www.debri-dv.ru


По данным государственного ветеринарной инспекции Хакасии, в республике 23 действующих скотомогильника, из которых только пять находятся в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии.

"Остальные 18 (скотомогильников) представляют собой открытую яму, в лучшем случае с деревянными или бетонными стенами, с трупами павших животных. Расположены они, как правило, недалеко от населенных пунктов, рядом может пастись скот - в общем доступ к ним не ограничен", - пояснил начальник отдела ветеринарно-санитарного надзора Госветинспекции Анатолий Набережнев.

По его словам, эти 18 скотомогильников являются источниками заразных болезней как для животного так и для человека, а привести биологические полигоны в надлежащее состояние без соответствующего закона невозможно, поскольку они являются бесхозными.

"И вот как раз целью принятия этого закона и является определение собственника, который будет нести ответственность за их состояние, что позволит наконец прекратить грубейшие нарушения ветеринарно-санитарного законодательства и изменить санитарное состояние республики в лучшую сторону", - отметил Набережнев.

В правительстве Хакасии пояснили, что республика впервые выделяет средства на обустройство скотомогильников. Собственники биополигонов должны будут потратить деньги на приобретение транспорта и проведение необходимых санитарных работ.

Скотомогильники - специально оборудованные огороженные места для долговременного и надежного захоронения биологических отходов.

Последние новости

Популярные новости