Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепловое облако от вулкана Толбачик местным жителям не угрожает

Пепловое облако от вулкана Толбачик местным жителям не угрожает

10/12/2012 21:51 / 👁 950 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловое облако от вулкана Плоский Толбачик на Камчатке угрозы жителям не представляет, сообщил Роспотребнадзор РФ в понедельник по итогам проведенных исследований.Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами вязкой лавы. Извержение вулкана Толбачик. Фото: http://news.rambler.ru Извержение вулкана Толбачик. Фото: http://news.rambler.ru
Пепловое облако от вулкана Плоский Толбачик на Камчатке угрозы жителям не представляет, сообщил Роспотребнадзор РФ в понедельник по итогам проведенных исследований.

Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами вязкой лавы. Гул от извержения Толбачика в первые дни могли слышать жители близлежащих населенных пунктов. По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрировали оконные стекла, электрические провода, вода в водоемах.

После начала извержения, был установлен контроль за воздухом в регионе, а также проведён отбор проб питьевой воды для ее исследования.

"По данным лабораторных исследований, концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе в районах близлежащих населённых пунктов не превышает предельно-допустимые концентрации вредных веществ… В настоящее время пепловое облако не представляет угрозы населенным пунктам, оно перемещается в противоположную от них сторону", - говорится в релизе.

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1976-1976 годах, оно было первым в истории российской науки предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Последние новости

Популярные новости