Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ учтет при ратификации поправки по Киото обстоятельства ее принятия

РФ учтет при ратификации поправки по Киото обстоятельства ее принятия

09/12/2012 12:09 / 👁 1085 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия в процессе ратификации поправки к Киотскому протоколу, утвержденной на переговорах в Дохе, учтет обстоятельства ее принятия, которые считает "беспрецедентным нарушением процедуры", сообщил РИА Новости член российской делегации на переговорах в Катаре Олег Шаманов. Доха. Саммит по климату. Фото: https://greenbelarus.info Доха. Саммит по климату. Фото: https://greenbelarus.info


Итоговые решения конференции в ходе заседания в субботу вечером были предложены председателем от Катара на рассмотрение и приняты практически одновременно, в их числе была поправка к Киотскому протоколу, официально запускающая второй период обязательств по соглашению. РФ сразу после принятия пакета сообщила о протесте, который был заявлен еще до принятия решений.

"Это было беспрецедентное нарушение процедуры и абсолютно неприемлемый способ принятия юридически значимых решений по поправкам вопреки не только процедурным положениям конвенции, но и здравому смыслу", - сказал Шаманов в кулуарах заседания.

"Вместо того чтобы работать на укрепление и консолидацию международных усилий, подобного рода деятельность только наносит серьезнейший ущерб доверию", - подчеркнул представитель российской делегации.

Он отметил, что с процедурной точки зрения РФ "зафиксировала свое несогласие как с субстантивными положениями…. так и с порядком ведения заседания катарским председательством, которое абсолютно не вписывается в принятую в системе ООН практику".

"Следует пояснить, что российская делегация, работавшая в течение двух недель над документами, практически была готова поддержать все документы. Проблемы у нас вызывал только документ по Киотскому протоколу в части всего лишь двух его элементов", - сказал Шаманов.

Он напомнил, что российская делегация считает неоправданным изменение правил протокола, касающихся переноса квот на выбросы, накопленных в первом периоде обязательств, "задним числом". Второе замечание РФ, также поддержанное Украиной и Белоруссией, касалось одного из положений проекта поправки, призванного ограничить накопление квот в случае перевыполнения обязательств путем сопоставления их уровня во втором периоде и реальных уровней выбросов в 2008-2010 годах.

"Решение принято, однако мы не можем согласиться с легитимностью решения в части, касающейся этих двух пунктов", - заключил Шаманов.

По его словам, эти обстоятельства будут учтены при прохождении поправкой к Киотскому протоколу необходимых процедур, установленных национальным законодательством РФ.

"Я глубоко убежден, что подобного рода решение, принятое вопреки здравому смыслу, конечно же, будет иметь самые негативные последствия для того, как уважаемым коллегам из Украины и Белоруссии придется работать (в рамках протокола)", - сказал Шаманов.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, вступивший в силу в 2005 году, предполагает обязательства развитых стран по сокращению выбросов, устанавливаемые на определенный срок, а также рыночные механизмы их выполнения. Первый период обязательств по протоколу заканчивается 31 декабря 2012 года, на переговорах 2011 года в ЮАР участники протокола договорились запустить второй период с 1 января 2013 года.

О своем отказе участвовать в нем заявили Россия, Япония и Новая Зеландия, а также Канада, которая в декабре 2011 года официально вышла из соглашения. Таким образом, обязательства в рамках Киото-2 приняли ЕС, Австралия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн и Монако.

Последние новости

Популярные новости