Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число нелегально перевозимых соколов в 2012 г в РФ увеличилось втрое

Число нелегально перевозимых соколов в 2012 г в РФ увеличилось втрое

07/12/2012 17:22 / 👁 1015 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество задержанных в 2012 году у контрабандистов краснокнижных соколов, которые были отловлены для продажи за границу, достигло 152 птиц, притом, что обычно в год эта цифра составляет 40-50 особей, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Сокол. Фото: zooclub.ru Сокол. Фото: zooclub.ru


"Если ранее наиболее крупной партией, изъятой у браконьеров и нелегальных перевозчиков, считались 38 кречетов, которые были задержаны на Камчатке в 2008 году, то только в ноябре этого года было задержано 60 соколов (из них 58 кречетов)", - сказала координатор по сохранению видов WWF России Наталья Дронова.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) на 6 декабря 2012 года из незаконного оборота изъято 152 сокола, из которых более 140 птиц за последние три месяца, подчеркивается в сообщении фонда.

Нелегальный отлов птиц угрожает выживанию редких видов пернатых России. Например, на Алтае и в Саянах численность краснокнижного балобана стремительно сокращается в первую очередь из-за отлова на продажу. Во многих случаях соколов отлавливают в дикой природе для последующей продажи в страны Ближнего Востока, отмечает Дронова.

Так, в конце ноября граждане Саудовской Аравии нарушили международное законодательство и привезли в Калмыкию 49 соколов разных видов без разрешительных документов СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Административный орган СИТЕС России (Росприроднадзор) отказал им в выдаче разрешений на вывоз птиц.

"Среди птиц, привезенных из Саудовской Аравии, находятся три сапсана, один кречет и пять балобанов, ранее незаконно отловленных и вывезенных из России. В паспортах этих птиц указано происхождение - Россия, из природы. Все эти виды занесены в Красную книгу России, соответственно, не могли быть пойманы и вывезены легально", - комментирует Наталья Дронова.

Согласно действующему законодательству РФ, нелегально ввезенные на территорию страны птицы, не могут покинуть Россию вместе с хозяевами, а должны быть задержаны. Российский МИД в среду направил ноту посольству Саудовской Аравии, в которой изложены соответствующие требования российского законодательства, в связи с попыткой саудовских подданных вывезти редких птиц.

Соколы-кречеты, балобаны и сапсаны занесены в Красную книгу РФ, их отлов полностью запрещен на территории России. Кроме того, кречет и сапсан включены в I приложение, в балобан во II приложение конвенции СИТЕС - перемещение через границу этих птиц без специального разрешения запрещено. Российская Федерация, как правопреемник СССР, является стороной СИТЕС с 1 января 1992 года (СССР подписал Конвенцию СИТЕС в 1976 году).

Кречет - один из самых крупных соколов в мире, имеющий красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Браконьеры ловят камчатских кречетов и переправляют самолетами в Москву, чтобы продать их в страны Ближнего Востока, где издавна популярна соколиная охота. Стоимость одной особи ловчей птицы здесь достигает 100-150 тысяч долларов. По оценкам специалистов, средняя стоимость одной особи сокола - балобана в арабских странах составляет от трёх до тридцати тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости