Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина в Киото-2 сократит выбросы CO2 в среднем на 24%

Украина в Киото-2 сократит выбросы CO2 в среднем на 24%

06/12/2012 21:03 / 👁 970 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Украина к 2020 году сократит выбросы парниковых газов на 20% от уровней 1990 года, тогда как для целей Киотского протокола примет обязательства по удержанию выбросов до этого периода на среднем уровне в 76% от того же года, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.В настоящее время в столице Катара проходит конференция ООН по проблеме изменения климата. Украина. Фото: http://www.goodfon.ru Украина. Фото: http://www.goodfon.ru
Украина к 2020 году сократит выбросы парниковых газов на 20% от уровней 1990 года, тогда как для целей Киотского протокола примет обязательства по удержанию выбросов до этого периода на среднем уровне в 76% от того же года, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий.

В настоящее время в столице Катара проходит конференция ООН по проблеме изменения климата. Главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

"Украина подтверждает свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 20% к 2020 году по сравнению с уровнем выбросов 1990 года… Национальным интересам Украины на второй период обязательств Киотского протокола соответствует целевой показатель ограничения и сокращения выбросов парниковых газов на уровне 76% по сравнению с уровнем выбросов 1990 года", - сказал Ставицкий, выступая на заседании конференции.

Как сообщали ранее СМИ, Украина рассматривала возможность усиления национальной цели по сокращению выбросов парниковых газов до 29% в зависимости от ситуации, складывающейся на переговорах в Дохе.

Координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин пояснил РИА Новости, что с точки зрения расчетов по методике Киотского протокола, две заявленные цели не эквивалентны. По его мнению, Украина могла закрепить более сильные обязательства в рамках Киото для того, чтобы способствовать сотрудничеству с другими участниками второго периода, в первую очередь, с ЕС.

По словам Ставицкого, Украина также считает, что внесение изменений в статью Киотского протокола, регламентирующую вопрос переноса квот на выбросы, накопленных в 2008-2012 годах, "коренным образом изменит структуру… международного соглашения, что, в свою очередь, может привести к непредвиденным юридическим последствиям".

Второй период Киотского протокола, вступившего в силу в 2005 году, должен начаться с 1 января 2013 года. Россия, Украина и ряд стран Восточной Европы в первом периоде обязательств в 2008-2012 годах значительно перевыполнили взятые цели по сокращению выбросов, накопив, таким образом, резерв неиспользованных национальных квот AAU, общий объем которого оценивается примерно в 8 миллиардов тонн CO2-эквивалента. Ряд стран выступают за ограничение или полный запрет переноса этого так называемого "горячего воздуха" во второй период. WWF, Гринпис и другие экологические организации запустили твиттер-кампанию, призывая Россию, Украину и Польшу отказаться от сохранения "горячего воздуха".

Последние новости

Популярные новости