Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественный экологический контроль установят за недропользователями Камчатки

Общественный экологический контроль установят за недропользователями Камчатки

06/12/2012 13:04 / 👁 1135 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Общественной палате Камчатского края совместно с Законодательным собранием Камчатского края рекомендовано выступить с законодательной инициативой о принятии порядка осуществления общественного экологического контроля над всеми проектами, связанными с разработкой полезных ископаемых. Камчатка. Фото: http://strana.ru Камчатка. Фото: http://strana.ru
Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в правительстве региона после совещания на тему "Экологические аспекты разработки рудных месторождений".

На этом же совещании министерству природных ресурсов Камчатского края рекомендовано ежеквартально информировать население о результатах экологического контроля и мониторинга. "Горнорудным предприятиям, работающим на территории Камчатского края, рекомендовано оптимизировать системы производственного экологического контроля и мониторинга, обеспечить ежеквартальное предоставление результатов в надзорные органы и краевое министерство природных ресурсов и экологии", - рассказали в правительстве.

В ходе заседания обсуждались вопросы обеспечения экологической безопасности при работе горнорудных предприятий на территории Камчатки, охраны окружающей среды, соотношения природных и техногенных факторов влияния на состояние окружающей среды Камчатского края. Как отметил зампред регионального правительства Владимир Галицын, подобные совещания способствуют развитию конструктивного диалога между всеми заинтересованными сторонами, повышению социальной ответственности недропользователей и обеспечению экологической безопасности при разработке рудных месторождений, обеспечению открытости и прозрачности деятельности горнорудной отрасли в вопросах соблюдения норм и требований природоохранного законодательства. "Мы все - жители Камчатки, поэтому заинтересованы в ее устойчивом социально-экономическом развитии при обеспечении благоприятной среды обитания и сохранении экологической безопасности в регионе", - сказал чиновник.

Последние новости

Популярные новости