Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томские власти обязали хозяев "прописывать" собак

Томские власти обязали хозяев "прописывать" собак

05/12/2012 15:47 / 👁 960 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Томской области одними из первых в России ввели обязательную регистрацию собак "по месту жительства"; аналогичная процедура для владельцев кошек проводится на добровольной основе, сообщила в среду РИА Новости сотрудница регионального управления ветеринарии."Документ подписан еще 19 ноября - мы одними из первых в стране это сделали. Собака зимой. Фото: http://oboi.ws Собака зимой. Фото: http://oboi.ws
Власти Томской области одними из первых в России ввели обязательную регистрацию собак "по месту жительства"; аналогичная процедура для владельцев кошек проводится на добровольной основе, сообщила в среду РИА Новости сотрудница регионального управления ветеринарии.

"Документ подписан еще 19 ноября - мы одними из первых в стране это сделали. Сейчас он вступил в силу, и сейчас лучше зарегистрировать животное. Для собачников процедура регистрации обязательная, для владельцев кошек - добровольная", - уточнила она.

Собеседница агентства отметила, что процедура платная, однако "стоить это будет символически, услугу регистрации рекомендовано сделать около 100 рублей". Пометка о регистрации животного ставится в его паспорт, который также придется оформить, если животное его не имеет.

Она уточнила, что животное регистрируют на владельца.

"Прописка" является бессрочной, но при смене хозяина нужно провести перерегистрацию. В дальнейшем областные власти планируют ввести чипирование животных, чтобы хозяевам было легче вывозить их за границу или искать, если питомец потеряется.

В администрации региона добавили, что зарегистрировать животное должны как физические, так и юридические лица, однако регистрации не подлежат служебные собаки системы МВД, ФСБ, Минобороны, таможенной службы и других федеральных структур. Щенков необходимо зарегистрировать в возрасте не старше 3,5 месяца.

"Вновь приобретенные собаки в возрасте трех месяцев и старше должны быть также зарегистрированы в течение 14 дней со дня приобретения. Владельцу животного необходимо обратиться в городское или районные ветеринарные управления по месту жительства либо по месту нахождения юридического лица", - уточняется в сообщении администрации региона.

Последние новости

Популярные новости