Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами

03/12/2012 19:23 / 👁 2773 / Поделиться:
Сегодня на всей планете отмечается Международный день борьбы против пестицидов. Эта важная экологическая дата была утверждена по инициативе Латиноамериканской сети борцов против пестицидов в память о жертвах одной из крупнейших в мире технологических аварии в Индии на химическом заводе американской корпорации "Юнион карбайд". Пестициды. Фото: http://vkus-blog.ru/ Пестициды. Фото: http://vkus-blog.ru/
3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, которая заставила мировое сообщество задуматься о той опасности, которую несут пестициды, а особенно их производство.

Первоначально Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением. Затем эту инициативу поддержали другие экологические и природоохранные организации, и вскоре эта экологическая дата стала международной.

Во многих странах мира 3 декабря проходят акции и митинги, участники которых напоминают значительном количестве вредных химических веществ, в том числе пестицидов, которые накоплены в природной среде. Особое внимание уделяется тому, как пестициды аккумулируются в окружающей среде и накапливаются в организмах людей и животных и приводят к различным тяжелым заболеваниям. Пестициды вызывают нарушения эндокринной и иммунной систем, их действие сказывается на умственном развитии, а также приводит к онкологическим заболеваниям.

В 2001 году в Стокгольме (Швеция) правительствами 127 государств была принята Конвенция по стойким органическим загрязнителям. Настоящая Конвенция определяет список 12 наиболее опасных хлорорганических пестицидов и юридически закрепляет глобальную ликвидацию стойких органических загрязнителей, промышленных химикатов и газов, а также запрещает их производство и использование, наносящее огромный вред всему живому на Земле. На сегодняшний день документ подписан лишь двумя государствами - США и Канадой. Но, хотя Конвенция вступит в силу только после ратификации ее в 50 странах, уже сейчас многие государства осознали, насколько опасны для нашей планеты пестициды, и отказались от их производства и использования.

Девиз Международного дня борьбы с пестицидами - "Пестициды - тупик цивилизации". Эксперты отмечают, что сегодня практически во всех отраслях народного хозяйства используются те или иные пестициды. Особенно негативно сказываются пестициды на почве и водных ресурсах.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется более 2 миллионов отравлений пестицидами, основная часть которых приходится на людей, работающих с пестицидами.

По материалам различных Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости