Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мышиные лемуры отбирают партнеров по голосу

Мышиные лемуры отбирают партнеров по голосу

02/12/2012 23:54 / 👁 1452 / Поделиться:
Ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа на вопрос о том, каким образом представители животного мира так успешно избегают инбридинга (родственного спаривания). Серый мышиный лемур (фото hermes_thelly). Фото: compulenta.ru Серый мышиный лемур (фото hermes_thelly). Фото: compulenta.ru
Однако, исследователям из Аризонского университета в США и Ганноверского университета ветеринарной медицины в Германии все же выяснили, как некоторые виды животных умеют определять родственные связи у своих потенциальных партнеров. О результатах своего исследования международная группа ученых рассказала в журнале BMC Ecology.

Ученые из США и Германии в течение нескольких месяцев наблюдали за брачными играми серых мышиных лемуров, которые обитают в тропических мадагаскарских лесах. Интересен тот факт, что эти необычнее зверьки ведут одиночный образ жизни, однако на ночлег эти животные собираются вместе. Но вот незадача - в ночном лесу лемуры не могу видеть друг друга, а из-за большого расстояния между зверьками и обильными ароматами в тропических лесах не всегда удается "идентифицировать" соседа или соседку по запаху. Таким образом, у мышиных лемуров остается единственное средство общения, такое как голос.

Исследователи тщательно изучили издаваемые лемурами звуки и пришли к выводу, что самые распространенные звуки лемуры издают во время тревоги и во время поиска партнера для спаривания. Более того, у брачных песен самцов лемуров есть специфические индивидуальные характеристики, по которым можно опознать конкретного лемура. Именно по таким брачным песням самки лемуров и отличают близких родственников от самцов из других родов.

Зоологи отмечают, что распознавание родственников по голосу требует высокой социальной организации и развитого мозга. Ни того, ни другого у мышиных лемуров нет, а значит, что голосовое распознавание потенциальных партнеров может быть более универсальным антиинбридинговым механизмом, чем считалось.

Последние новости

Популярные новости