Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасность схода лавин возросла на Камчатке из-за циклона

Опасность схода лавин возросла на Камчатке из-за циклона

02/12/2012 23:30 / 👁 1074 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильные осадки, вызванные проходящим над Камчаткой циклоном, повысили опасность схода снежных лавин со склонов вулканов и сопок, сообщает ГУМЧС РФ по Камчатскому краю в воскресенье. Сход лавины на Камчатке. Фото: http://www.visitkamchatka.ru Сход лавины на Камчатке. Фото: http://www.visitkamchatka.ru


По данным Камчатского регионального противолавинного центра, с полуночи 3 декабря по 5 декабря включительно, по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Усть-Камчатского - в первую очередь Ключевской группы вулканов - районов, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Туристам, охотникам, любителям экстремальных видов спорта рекомендовано воздержаться от походов в горы, турфирмам не вывозить туристов в лавиноопасные районы, руководителям организаций, которые работают в лавиноопасных районах, принять меры безопасности.

По данным спасателей, кроме того, в ближайшие сутки в Беринговом море ожидается ураган с ветром, сила которого достигнет 45-50 метров в секунду.

"В связи с тем, что циклон продолжает оказывать свое влияние на несколько районов Камчатского края, в главном управлении МЧС России начал работу телефон горячей линии. По телефону (4152) 200-104 можно сообщать обо всех чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Горячая линия будет работать круглосуточно до тех пор, пока циклон не прекратит свое влияние на территорию Камчатского края", - говорится в сообщении МЧС.

Спасатели по-прежнему находятся в режиме повышенной готовности для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Во всех пожарных гарнизонах края ведется постоянный мониторинг обстановки. Руководители гарнизонов каждые 2 часа докладывают об обстановке в оперативную дежурную смену ЦУКС.

"Движение возможно по всем трассам полуострова. Однако на некоторых участках из-за снега плохая видимость, и водителям стоит быть бдительными, а лучше вообще не выезжать за пределы населенных пунктов", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости