Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан новый метод поглощения углекислого газа, выделяемого электростанциями

Разработан новый метод поглощения углекислого газа, выделяемого электростанциями

02/12/2012 11:19 / 👁 2136 / Поделиться:
В нем применяется известняк, который блокирует огромное количество CO2 , выпускаемого станциями вместе с облаками гари и других отходов производства. Самое хорошее в новом методе - то, что он применим к уже существующим станциям.Ежегодно в атмосферу сбрасываются сотни тысяч тонн неочищенного углекислого газа, который усугубляет парниковый эффект и изменяет климат. Угольная электростанция. Фото: http://www.nest.by Угольная электростанция. Фото: http://www.nest.by
В нем применяется известняк, который блокирует огромное количество CO2 , выпускаемого станциями вместе с облаками гари и других отходов производства. Самое хорошее в новом методе - то, что он применим к уже существующим станциям.

Ежегодно в атмосферу сбрасываются сотни тысяч тонн неочищенного углекислого газа, который усугубляет парниковый эффект и изменяет климат. Ученые давно бьются над решениями этой проблемы и разрабатывают различные методы, призванные минимизировать количества газа. Основную сложность представляет создание недорогой и универсальной системы, которая будет применима для всех типов электростанций. Как правило, ученые пытаются создать вещество, адсорбирующее СО2, для его очистки и дальнейшего использования.

Новый метод разработали немецкие ученые. Они перепробовали множество вариантов, но все они были либо слишком дорогостоящи, либо требовали строительства электростанций нового типа. Одной из главных задач являлось так же сохранение существующих мощностей и небольшая цена. Исследователи нашли решение в известняке. Суть нового метода состоит в следующем: в первом реакторе происходит адсорбирование загрязненного углекислого газа при помощи известняка. После, во втором реакторе очищенный газ может быть использован для любых целей, либо выпущен в атмосферу. Новая система позволит уменьшить выбросы углекислого газа на 90%

Дальнейшая разработка исследователей нашла отклик в научной среде и щедро финансируется Министерством экономики Германии. Было потрачено уже более 5 млн. евро и ещё 1.5 млн. требуется для окончательного завершения работ, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости