Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кустарники могут рассказать о прошлом ледника

Кустарники могут рассказать о прошлом ледника

01/12/2012 19:48 / 👁 1736 / Поделиться:
Как кольца на пне указывают, сколько ему лет, так и измерение ширины колец на стволе кустарника может подсказать возраст растения. В экстремальных условиях окружающей среды рост кустарников в значительной мере происходит летом, ледники также таят летом. Оба этих процесса зависят от температуры. Следовательно, ширину кольца кустарника можно использовать для определения скорости таяния ледника. Скандинавские горы. Фото: http://tainy.net Скандинавские горы. Фото: http://tainy.net


Аллан Бюрас, ведущий автор исследования, объяснил: "В теплое лето рост кустарников больше по сравнению с холодным летом, баланс массы ледника, напротив, более отрицательный в теплое лето, то есть там больше плавления по сравнению с холодным летом".

Исследователи из Университета Грайфсвальда проверяли эту теорию на ледниковом покрове в Скандинавских горах на юге Норвегии. Они взяли 24 образца кустарников, произрастающих около ледника, и проанализировали размеры их колец. Результаты показали прочную и надежную корреляцию между шириной кольца кустарников и летним таянием ледника. Кустарники, которые были собраны для исследования, обеспечили надежную реконструкцию последних 36 лет, сообщает портал www.sciencedaily.com .

Большинство имеющихся данных о балансе массы ледников охватывают только несколько десятилетий. Данные отсутствуют, в основном, потому, что большинство ледников расположены в труднодоступных арктических и альпийских районах. С возможностью расширения инструментальных наблюдений летнего баланса массы, ученые смогут лучше понять, как ведут себя ледники в летнее время, которое они могут использовать для калибровки и проверки существующих моделей.

Последние новости

Популярные новости