Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана Плоский Толбачик будет непродолжительным - ученый

Извержение вулкана Плоский Толбачик будет непродолжительным - ученый

29/11/2012 18:54 / 👁 1272 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Начавшееся извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке - не такое сильное, как в 1975 году, и будет недолгим, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров."Прогноз развития событий в настоящее время затруднен из-за недостаточности данных в начале извержения. Вулкан Плоский Толбачик. Фото: http://www.fresher.ru Вулкан Плоский Толбачик. Фото: http://www.fresher.ru
Начавшееся извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке - не такое сильное, как в 1975 году, и будет недолгим, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Прогноз развития событий в настоящее время затруднен из-за недостаточности данных в начале извержения. Однако уже сейчас можно сказать, что необычностью этого извержения является то, что образовались два центра вулканической активности в верхней части Толбачинской зоны на юге от Острого и Плоского Толбачиков. Необычно и то, что в этом районе происходит излияние лавовых потоков высокой интенсивности, и при этом количество пепла, выбрасываемого вулканом, существенно меньше, чем при Большом трещинном толбачинском извержении 1975-1976 годов", - сказал ученый.

По его словам, на основании имеющихся данных можно предположить, что начавшееся извержение будет относительно непродолжительным.

"Характерной для Толбачика является продолжительность извержения от нескольких недель до 1,5-2 лет. Это извержение, скорее всего, не продлится больше нескольких недель", - пояснил Озеров.

Вулкан начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами вязкой лавы. Происходят выбросы пепла на высоту до трех километров над уровнем моря. Гул от извержения Толбачика могут слышать жители близлежащих населенных пунктов. По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрируют оконные стекла и электрические провода.

Плоскому Толбачику присвоен высший "красный" код авиационной опасности, пилотам самолетов рекомендовано изменить маршруты в связи с активностью Плоского Толбачика.

Последнее извержение вулкана Толбачик, названное Большим трещинным толбачинским извержением, происходило в 1976-1976 годах и было первым в истории российской науки, предсказанным с абсолютной точностью. Извержение изменило рельеф окружающей местности и стало причиной локальной экологической катастрофы, в которой погибло все живое на расстоянии десятков километров от вулкана.

Толбачик состоит из двух вулканов - Плоского Толбачика (высота 3,085 тысячи метров) и Острого Толбачика (3,682 тысячи метров). Ближайший к нему населенный пункт - город Ключи - удален от подножья вулкана на 60 километров.

Последние новости

Популярные новости