Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый вид краба обнаружен у побережья Белиза

Новый вид краба обнаружен у побережья Белиза

28/11/2012 21:52 / 👁 1244 / Поделиться:
Areopaguristes tudgei - такое имя дали ученые новому вида краба-отшельника, обнаруженному на барьерном рифе у побережья Белиза. Первым, кому посчастливилось наблюдать за представителями нового биологического вида, стал Кристофер Тадге, профессор биологии из Американского университета в Вашингтоне, округ Колумбия. Тадге интересовался биологией всю свою жизнь. Areopaguristes tudgei - новый вид крабов, обнаруженный биологом Кристофером Тадге и названный в его честь. (Фото предоставлено Рафаэлем Леметром и Дэрри Фелдером) Areopaguristes tudgei - новый вид крабов, обнаруженный биологом Кристофером Тадге и названный в его честь. (Фото предоставлено Рафаэлем Леметром и Дэрри Фелдером)
Areopaguristes tudgei - такое имя дали ученые новому вида краба-отшельника, обнаруженному на барьерном рифе у побережья Белиза. Первым, кому посчастливилось наблюдать за представителями нового биологического вида, стал Кристофер Тадге, профессор биологии из Американского университета в Вашингтоне, округ Колумбия.

Тадге интересовался биологией всю свою жизнь. Все детство он провел на пляжах своей родной Австралии, где собирал ракообразных. Позднее профессор стал пополнять коллекцию ракообразными со всего мира, от Австралии до Европы, Северной и Южной Америки. Научный мир признал его специалистом в вопросах эволюции и воспроизведения этих представителей животного мира. Не удивительно, что биологи-систематики, специализирующиеся на изучении ракообразных, Рафаэль Леметр (Национальный музей Смитсоновского института естественной истории) и Дэрри Фелдер (Университет Луизианы) пригласили Кристофера Тадге в свою экспедицию.

Леметр и Фелдер десятилетиями собирали представителей мира ракообразных на крошечном острове Белиза, перебирая морской грунт с азартом золотоискателей. Но выдающихся успехов не было. Наконец, в феврале 2010 года, Тадге присоединился к исследователям крошечного островка суши, близ которого обитали представители множества видов его любимого животного мира. Профессору улыбнулась удача.

Однажды Тадге перевернул коралловый валун в приливной зоне и обнаружил около полусотни крошечных карабкающихся крабов. Ни о чем не догадываясь, профессор собрал образцы и отправил десяток крабов в бутылку. И только под микроскопом в лаборатории было установлено, что найденные крабы-отшельники могут оказаться уникальными.

Мы писали о том, что видят крабы плохо, хотя и отличаются хорошей памятью. Оказалось, что и ученые порой проходят мимо новых видов. В своей статье Леметр и Фелдер оправдываются, дескать, представители этого вида остались незамеченными по причине скрытного места обитания и относительно малого размера особей (1.0-3.0 мм). Кроме того, таксономисты объяснили, почему они выбрали такое название: "Этот вид назван в честь нашего коллеги Кристофера С. Тадге, который первым обнаружил популяцию неизвестного краба-отшельника под валунами мертвых кораллов и отобрал образцы биологического вида во время совместных полевых работ. Название нового вида краба - это официальное признание неоценимого вклада ученого в изучение репродуктивной биологии ракообразных".

Сам первооткрыватель только недавно узнал, что Areopaguristes tudgei - крошечный краб-отшельник, отличающийся от своих ближайших родственников наличием волосков на некоторых придатках, - был внесен в список из 3 миллионов известных науке биологических видов, сообщает sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости