Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На убийцу собаки завели уголовное дело

На убийцу собаки завели уголовное дело

28/11/2012 19:55 / 👁 1231 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Прокуратура города возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животным, повлекшим его гибель. В Калуге это уже второе подобное дело, однако зоозащитники утверждают: их могло быть больше.ЧП произошло в сентябре, в пригороде Калуги. Калужанин Николай Тохтамыш не отрицает своей вины, но в то же время настаивает: на крайние меры пошел вынужденно. На убийцу собаки завели уголовное дело. Фото: Вести.Ru На убийцу собаки завели уголовное дело. Фото: Вести.Ru
Прокуратура города возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животным, повлекшим его гибель. В Калуге это уже второе подобное дело, однако зоозащитники утверждают: их могло быть больше.

ЧП произошло в сентябре, в пригороде Калуги. Калужанин Николай Тохтамыш не отрицает своей вины, но в то же время настаивает: на крайние меры пошел вынужденно. Он хотел проучить соседского пса Тишку за злобный норов, а его хозяйку - за безалаберное отношение к своим четвероногим питомцам. Только силы своей Николай не рассчитал. Избил собаку и оставил умирать возле мусорных баков. Невольными свидетелями человеческого зверства стали двое восьмилетних детей.

Прокурор Сергей Копеин пояснил, что под тяжестью этих фактов из административного дело переросло в уголовное: "Данное преступление совершено в присутствии детей. Все-таки это сказывается на их психическом состоянии, на проявлении агрессии, жестокости. Ни к чему хорошему в дальнейшем это не приведет".

Для Николая его чрезмерная жестокость обернется либо крупным штрафом, либо исправительными работами, либо ограничением свободы сроком до одного года. Однако этот случай, скорее исключение, чем правило. Зоозащитники объясняют: им ежедневно сообщают об издевательствах над животными. Но, как правило, все ограничивается телефонным звонком.

Татьяна Гонтарь, председатель правления КРО "Общероссийское общество защиты животных "Фауна", сообщила: "Хотелось бы призвать людей, которые стали свидетелями подобных действий, чтобы они не боялись писать заявления на имя нашей организации. Мы работаем по каждому заявлению".

Этот случай получил широкую огласку в социальных сетях. Пользователи Интернета высказывались крайне негативно и даже призывали самостоятельно разобраться с виновником. Только если бы не заявление, которое принесла зоозащитник Татьяна Гонтарь в полицию, история с гибелью Тишки так бы и осталась просто обсуждаемой темой. Теперь же убийце животного грозит реальное наказание.

Последние новости

Популярные новости