Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция скопы в Саяно-Шушенском заповеднике увеличилась в 4 раза

Популяция скопы в Саяно-Шушенском заповеднике увеличилась в 4 раза

28/11/2012 17:06 / 👁 1256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция краснокнижной скопы (крупная хищная птица) на территории государственного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" за последние 30 лет увеличилась в четыре раза, сообщает заповедник в среду."По итогам инвентаризации 2012 года численность скопы в заповеднике "Саяно-Шушенский" составляет более 40 особей, это в четыре раза больше чем 30 лет назад", - говорится в сообщении. Скопа. Фото: http://www.13doors.ru Скопа. Фото: http://www.13doors.ru
Популяция краснокнижной скопы (крупная хищная птица) на территории государственного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский" за последние 30 лет увеличилась в четыре раза, сообщает заповедник в среду.

"По итогам инвентаризации 2012 года численность скопы в заповеднике "Саяно-Шушенский" составляет более 40 особей, это в четыре раза больше чем 30 лет назад", - говорится в сообщении.

Скопа - хищная птица, единственный представитель семейства скопиных. Питается исключительно рыбой. В заповеднике "Саяно-Шушенский" регистрируется со времен его организации в 1976 году. Занесена в Красные книги России и Красноярского края.

По данным ученых, в 1980 году на территории заповедника было обнаружено три жилых гнезда скопы. В 2012 году их зарегистрировано 16, из которых 12 - жилые.

Как отмечают специалисты заповедника, рост численности редкого хищника стал возможен благодаря охранному режиму и изменившимся условиям обитания вида в связи с образованием водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС.

"С процессом наполнения водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС большинство гнездовых участков было затоплено. Сотрудники заповедника провели комплекс биотехнических мероприятий по сохранению численности скопы в зоне затопления. С годами её численность стала возрастать. Однако, по мнению, ученых это в большей мере стало возможным благодаря увеличению площади водоёма и кормовой базы", - отмечается в сообщении.

Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" расположен в центре Западного Саяна и Алтае-Саянской горной страны, на территории Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края. Этот уникальный природный комплекс был создан 17 марта 1976 года, с целью сохранения популяции соболя и изучения воздействия Саяно-Шушенского водохранилища на естественные экосистемы. Природные комплексы территории сохранились в нетронутом виде: реки, горные озера, альпийские луга и таежная зона кедровников.

Заповедник является биосферным резерватом ЮНЕСКО с 1985 года. Площадь заповедника - 390,4 тысячи гектаров; охранная зона - 1,062 тысячи квадратных километров. Протяженность акватории Саяно-Шушенского водохранилища в пределах заповедника составляет 150 километров.

Последние новости

Популярные новости