Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветряные электростанции Кольского полуострова будут вырабатывать энергию для ЕС

Ветряные электростанции Кольского полуострова будут вырабатывать энергию для ЕС

27/11/2012 20:01 / 👁 1583 / Поделиться:
В Москве прошла IV конференция Российской ассоциации ветроиндустрии. В ее работе участвовали представители не только России, но и Германии, Испании и Дании. Вице-президент ассоциации рассказал "Голосу России" о проблемах, которые обсуждались на форуме.Один из докладов на конференции сделал Патрик Виллемс, бельгиец, живущий и работающий в Москве. Ветряки. Фото с сайта "Голос России" Ветряки. Фото с сайта "Голос России"
В Москве прошла IV конференция Российской ассоциации ветроиндустрии. В ее работе участвовали представители не только России, но и Германии, Испании и Дании. Вице-президент ассоциации рассказал "Голосу России" о проблемах, которые обсуждались на форуме.

Один из докладов на конференции сделал Патрик Виллемс, бельгиец, живущий и работающий в Москве. Он руководитель программы "Возобновляемые источники энергии" в России и один из авторов проекта "Рустэк".

О том, что это за проект, и о проблемах, которые обсуждались на конференции, "Голосу России" рассказал вице-президент Ассоциации Анатолий Копылов:

"Есть такой европейский энергетический проект, который называется "Desertec" (от слов "desert" - "пустыня" и "tec" - технологии). Он предполагает строительство в пустыне на севере Африки больших солнечных электростанций и прокладку от них по дну Средиземного моря мощных кабелей, по которым в Европу пойдет чистая и возобновляемая электроэнергия.

По аналогии с этим проектом в России разработан свой - он и получил название "Рустэк". Суть его состоит в том, что на Кольском п-ове можно построить много ветровых станций и оттуда через сети Скандинавии передавать в Европу чистую электроэнергию. При создании проекта учитывалось то обстоятельство, что некоторые из европейских стран, например, Люксембург и Голландия, скорее всего, не сумеют выполнить Директиву ЕС о том, чтобы доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении этих стран достигла 20% к 2020 году.

Причина объективная - у этих стран не очень большая территория, и им просто негде ставить ветровые станции. Голландское правительство уже выразило заинтересованность в проекте "Рустэк". Но, разумеется, без сетей по территории скандинавских стран с этим не справиться. Здесь важно отметить, что энергосистема Кольского полуострова уже подключена к энергосети ЕС через Финляндию, Эстонию и Латвию".

Условия для успешной реализации проекта - прежде всего, сила и постоянство ветра и в море, и на северном побережье Кольского полуострова - отличные. Ветер дует постоянно и сильно, так же, как на тех ветростанциях в Европе, которые выставлены в море. Евросоюз не только получит чистую энергию, которой ему не хватает. Европейские страны смогут также поставлять оборудование для ветростанций.

Последние новости

Популярные новости