Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС к 2050 г выполнит лишь половину "климатических" обязательств - WWF

ЕС к 2050 г выполнит лишь половину "климатических" обязательств - WWF

27/11/2012 16:25 / 👁 1077 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Евросоюз без более серьезных мер экологической политики не сможет выполнить взятые на себя обязательства и сократит выбросы СО2 к 2050 году всего лишь на 40% вместо заявленных 80%, говорится в опубликованном во вторник докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) Интернэшнл. Трубы перерабатывающего завода в Париже. © JOEL SAGET Трубы перерабатывающего завода в Париже. © JOEL SAGET


WWF провел анализ принятой в 2011 году энергетической "дорожной карты" ЕС до 2050 года, которая рассматривает пять сценариев развития электроэнергетики Европы без углеводородного топлива. Согласно каждому из предложенных вариантов, страны к 2050 году сократят выбросы СО2 на 80% по сравнению с уровнем 1990 года, при этом выбросы энергетического сектора экономики снизятся примерно на 85%.

"Несмотря на то, что применяемые в настоящее время меры по сокращению выбросов СО2 на 20% к 2020 году имеют положительное влияние, без дальнейших шагов мы сможем сократить объем выбросов парниковых газов всего лишь на 40% к 2050 году. Для того, чтобы в достаточной мере сократить выбросы СО2 в Евросоюзе, мы должны приложить больше сил", - говорится в докладе экологической организации.

В частности, WWF призывает все европейские институты и особенно Европейский совет серьезнее отнестись к энергосбережению и отмечает, что при современных тенденциях роста энергоэффективности в ЕС ни один из сценариев "дорожной карты" не позволит достичь цели по сокращению выбросов в энергетике. Для сбережения большего количества энергии странам придется пересмотреть и транспортную политику, изменив систему доставки грузов и в общем сократив потребление электроэнергии в отрасли, а гражданам придется реже путешествовать, отмечает фонд.

Для того чтобы нарастить мощность электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ), строительство электростанций от ВИЭ должно быть приоритетным по сравнению с атомными электростанциями или станциями, работающими на углеводородном сырье, считает WWF. И в этом вопросе позиция фонда сильно расходится с "дорожной картой" ЕС, согласно которой к 2050 году многие старые АЭС и ТЭС будут заменены на новые.

Помимо этого, WWF призывает Еврокомиссию пересмотреть планы по инвестициям в инфраструктуру энергетики на ископаемом топливе, в том числе газовой, а также отмечает необходимость модернизации современной сетевой инфраструктуры, чтобы в будущем сети могли справиться с возрастанием доли ВИЭ в энергобалансе.

"Стопроцентный переход на энергию от ВИЭ к середине века вполне достижим. Несмотря на то, что переход на эту энергосистему требует значительных инвестиций, его реализация означает, что весь мир сэкономит почти четыре триллиона евро в год к 2050 году за счет энергоэффективности", - говорится в докладе.

Фонд также предлагает Евросоюзу увеличить собственные обязательства и разработать новый план по сокращению выбросов парниковых газов на 95%. Для достижения такой цели необходимы дополнительные меры по снижению выбросов CO2 от транспорта и промышленности, отмечает WWF. Для того, чтобы сократить выбросы парниковых газов от транспорта, нынешняя "дорожная карта" предлагает переход на биотопливо и электродвигатели. Дальнейшее увеличение объемов использования биомассы сверх уже заложенных в "карте" будет иметь негативные экологические последствия, поэтому, считает WWF, единственным доступным вариантом остается переход на электротранспорт.

Доклад WWF был представлен на второй день переговоров ООН по изменению климата в Дохе. Более 17 тысяч делегатов, экспертов и журналистов собрались в столице Катара для участия в конференции ООН по проблеме изменения климата. Как ожидается, главными темами двухнедельных переговоров, которые начались 26 ноября, станут условия второго периода обязательств по Киотскому протоколу и механизмы привлечения средств в Зеленый климатический фонд.

Последние новости

Популярные новости