Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обсудят проблемы изменения климата на форуме в Новосибирске

Ученые обсудят проблемы изменения климата на форуме в Новосибирске

26/11/2012 19:24 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков, климатолог Терри Каллаган и другие ученые мирового уровня обсудят различные аспекты изменения климата, в том числе таяние вечной мерзлоты, на "Всемирном форуме снега", который пройдет в Новосибирске в январе 2013 года, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель группы по связям со СМИ форума Антон Нагорняк. Новосибирск. Фото: http://futurin.ru Новосибирск. Фото: http://futurin.ru


"Владимир Котляков, в частности, расскажет о роли снежного покрова в формировании климатических характеристик и экологического состояния природной среды", - сказал Нагорняк.

Котляков - русский гляциолог и географ, академик РАН, директор Института географии РАН, один из идеологов проекта глубокого бурения на станции "Восток" в Антарктиде.

Примет участие в конгрессе и координатор климатического воздействия научно-исследовательского центра в Абиску (Швеция) Терри Каллаган. В 2006 году он был включен в группу присуждения международной премии за охрану окружающей среды, и в 2007 году как ведущий автор Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) вместе с Альбертов Гором получил Нобелевскую премию.

Также в работе конгресса примут участие исполнительный директор глобальной ресурсной базы данных программы ООН по окружающей среде (UNEP/GRID-Arendal) Питер Прокош (Норвегия), вице-председатель Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата International Panel on Climate Change Сергей Семенов, исполнительный директор Международной Ассоциации по мерзлотоведению (IPA) Инга Мэй (Германия), замдиректора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института по научной работе (Петербург) Александр Данилов, исследователь Центра по исследованию системы климата Колумбийского Университета НАСА Института космических исследований Лариса Назаренко (Нью-Йорк).

"Всемирный форум снега" пройдет 17-20 января 2013 года в Новосибирске. Основная цель форума - обсуждение вопросов создания комфортной среды и освоения северных и снежных территорий. Программа форума будет включать в себя три основных направления: конгресс "Экология северных территорий", международная выставка "Снег и городское хозяйство", международная выставка "Индустрия зимних видов спорта и отдыха".

Последние новости

Популярные новости