Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность моржей в Баренцевом море составляет 2,2 тыс особей

Численность моржей в Баренцевом море составляет 2,2 тыс особей

26/11/2012 17:35 / 👁 1328 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые впервые оценили численность атлантических моржей в юго-восточной части Баренцева моря, где ряд компаний планирует начать добычу нефти и газа, на уровне 2,2 тысячи особей, сообщает общественная организация Совет по морским млекопитающим."На сегодняшний день, благодаря исследованиям, стало возможным примерно оценить численность моржей в юго-восточной части Баренцева моря в 2,2 тысячи особей. Моржи в Баренцевом море. Фото: WWF Моржи в Баренцевом море. Фото: WWF
Ученые впервые оценили численность атлантических моржей в юго-восточной части Баренцева моря, где ряд компаний планирует начать добычу нефти и газа, на уровне 2,2 тысячи особей, сообщает общественная организация Совет по морским млекопитающим.

"На сегодняшний день, благодаря исследованиям, стало возможным примерно оценить численность моржей в юго-восточной части Баренцева моря в 2,2 тысячи особей. 2012 год стал знаковым для исследований моржей, обитающих в Баренцевом море", - говорится в сообщении.

Как отмечает Совет, еще совсем недавно знания об этих животных были белым пятном для ученых.

"Благодаря работе экспедиции, организованной Советом по морским млекопитающим, удалось обнаружить береговые лежбища моржа на островах Колгуев и Вайгач, впервые установить спутниковую метку на моржа атлантического подвида в российской части его ареала", - добавляют ученые.

При этом исследователи отмечают, что в учетах моржей принимали участие не только профессиональные наблюдатели, но и местные жители прибрежных сел, работники полярных метеостанций, показывая свое отношение к окружающей их природе.

Нефть или моржи

Между тем, в районе обитания этой крупной популяции моржей ряд компаний планирует начать добычу нефти и газа, что чревато нефтеразливами, отмечает руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

"Необходимы действия, которые снимают угрозы разливов или их минимизируют. Как показало моделирование нефтеразливов, при помощи имеющихся средств компаний и спасателей не удается обеспечить защиту наиболее ценных участков побережья, входящих в Ненецкий заповедник, где находятся ключевые лежбища моржей", - сказал Книжников РИА Новости.

При этом он полагает, что экологам удалось наладить диалог с нефтегазовыми компаниями.

"Все компании кроме "ЛУКОЙЛА", который в последнее время почему-то дистанцируется от взаимодействия, регулярно участвуют в заседаниях экспертной группы по сохранению моржей. В части нефтеразливов мы договорились с компаниями, что они предложат набор действий, которые обеспечат более высокий уровень защиты для таких ценных участков", - заключил Книжников.

Атлантический морж - уникальный вид экорегиона Баренцева моря. Эти ластоногие млекопитающие занесены в Красную книгу России. Особое беспокойство специалистов вызывает острая нехватка сведений о популяции - ни численность моржей, ни их точные места обитания по-прежнему неизвестны. Есть лишь обрывочные сведения о лежбищах, принесенные учеными из немногочисленных экспедиций, и рассказы местных жителей побережья.

Последние новости

Популярные новости