Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Галапагосских островах начинается операция по массовой травле расплодившихся крыс, которые угрожают редким видам животных и растений

На Галапагосских островах начинается операция по массовой травле расплодившихся крыс, которые угрожают редким видам животных и растений

25/11/2012 16:08 / 👁 1567 / Поделиться:
С серьезной проблемой столкнулись Галапагосские острова, территориально принадлежащие Эквадору. Некоторые острова Галапагосского архипелага облюбовали миллионы крыс, некогда завезенные на острова на пиратских и китобойных кораблях. Популяция черных норвежских крыс была завезена на Галапагоссы еще в XVII веке. С тех пор крысы сильно расплодились. Галапагосские острова. Фото: http://www.galapnature.ru Галапагосские острова. Фото: http://www.galapnature.ru
С серьезной проблемой столкнулись Галапагосские острова, территориально принадлежащие Эквадору. Некоторые острова Галапагосского архипелага облюбовали миллионы крыс, некогда завезенные на острова на пиратских и китобойных кораблях.

Популяция черных норвежских крыс была завезена на Галапагоссы еще в XVII веке. С тех пор крысы сильно расплодились. Так, например, только на двух необитаемых островах Пинсон и Пласа Сур площадью 1800 гектаров и 9,6 гектара обитает около 180 миллионов крыс. Плотность распространения в некоторых местах доходит до 10 грызунов на квадратный метр суши.

Такая большая популяция черных норвежских крыс наносит серьезный ущерб природному заповеднику Галапагосских островов. Все дело в том, что крысам с каждым днем все тяжелее найти пропитание, и они стали поедать яйца редких гигантских черепах, ящериц, змей, игуан и птиц. Одичавшие крысы нападают даже на самих животных, обитающих на островах. Кроме того, крысы поедают растения, которыми питаются еще выжившие местные животные.

Эксперты разработали специальную программу по уничтожению чужеродных видов (т.е. крыс) на Галапагосском архипелаге. На первом этапе травля крыс будет происходить на необитаемых островах Пинсон и Пласа Сур. Яд для этой программы был специально разработал в США: он привлекает крыс, но не привлекает внимания других обитателей островов. В его состав входит антикоагулянт, из-за которого останки грызунов быстро высохнут и разложатся в течение недели. Стоимость первого этапа программы по уничтожения крыс оценивается в 1,8 млн долларов.

Следует отметить, что это уже вторая программа по истреблению чужеродных видов, некогда завезенных на Галапагоссы. Так, например, а 2009 году на острове Сантьяго была успешно истреблена популяция расплодившихся диких козлов.

Представители ЮНЕСКО в 2007 году признали природу островов Галапагосского архипелага находящейся в опасности из-за завезенных и чуждых ей видов животных, а также из-за чрезмерного наплыва туристов в последние годы.

Последние новости

Популярные новости