Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни тысяч амстердамцев страдают из-за велосипедных пробок

Сотни тысяч амстердамцев страдают из-за велосипедных пробок

23/11/2012 16:54 / 👁 1457 / Поделиться:
Чрезвычайная популярность двухколесного транспорта в столице Нидерландов Амстердаме привела к велосипедным пробкам. Об этом в четверг пишет французская газета Le Monde.В настоящее время на улицы Амстердама ежедневно выезжают около 490 тысяч велосипедов, притом, что население города составляет около 800 тысяч человек. Сотни тысяч амстердамцев страдают из-за велосипедных пробок. Фото: Голос России Сотни тысяч амстердамцев страдают из-за велосипедных пробок. Фото: Голос России
Чрезвычайная популярность двухколесного транспорта в столице Нидерландов Амстердаме привела к велосипедным пробкам. Об этом в четверг пишет французская газета Le Monde.

В настоящее время на улицы Амстердама ежедневно выезжают около 490 тысяч велосипедов, притом, что население города составляет около 800 тысяч человек. И число горожан, использующих велосипед в качестве основного вида транспорта, с каждым годом растет.

Постоянный рост популярности велосипедов уже начал создавать серьезные проблемы для городского движения.

"Активно используемые велосипедные дорожки слишком малы, чтобы пропускать растущий поток велосипедистов", - цитирует издание заявление городского совета Амстердама.

Кроме велосипедных пробок, есть и другая проблема - в городе остается все меньше свободных парковочных мест, где можно было бы оставить велосипед. В результате жители вынуждены оставлять велосипеды в необорудованных для этого местах. Это, в свою очередь, привело к росту количества краж велосипедов.

Так, по официальным данным, в этом году в Нидерландах зарегистрировано 90 тысяч случаев угона велосипеда, а по неофициальным - от 500 тысяч до 1 миллиона.

Кроме того, как отмечает газета, "в некоторые часы поездку на велосипеде нельзя назвать полезной для здоровья". В час пик велосипедистам, чтобы повернуть, приходится лавировать между машинами, трамваями и пешеходами, а также скутерами, которые могут также ездить по велосипедным дорожкам и регулярно превышают скоростной лимит, передает "Интерфакс"“Интерфакс”.

"Велосипедисты зачастую не соблюдают правила дорожного движения. Многие из них проезжают на красный свет, разговаривают в момент движения по телефону, слушают музыку в наушниках. Все это крайне опасно", - подчеркивает редактор одного из журналов для велосипедистов Нэнси Ньютбум.

Последние новости

Популярные новости