Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одна треть морских видов еще не описана наукой

Одна треть морских видов еще не описана наукой

23/11/2012 16:22 / 👁 1623 / Поделиться:
По крайней мере треть морских обитателей до сих пор не известна науке. И это несмотря на то, что за последние десять лет было описано больше видов, чем за все предыдущие десятилетия.Исследователи полагают, что океан является домом, как минимум для 1 000 000 живых существ. На сегодняшний момент остаются неизвестными около 226 000, ещё 65 000 будут описаны в ближайшее время. Морские обитатели. Фото: http://taringa.net Морские обитатели. Фото: http://taringa.net
По крайней мере треть морских обитателей до сих пор не известна науке. И это несмотря на то, что за последние десять лет было описано больше видов, чем за все предыдущие десятилетия.

Исследователи полагают, что океан является домом, как минимум для 1 000 000 живых существ. На сегодняшний момент остаются неизвестными около 226 000, ещё 65 000 будут описаны в ближайшее время. Скрупулезное исследование морских обитателей дает возможность для изучения вымирающих видов и позволяет предпринять попытки для их сохранения. Ученые полагают, что подавляющее большинство неисследованных видов составляют мелкие ракообразные, моллюски, черви и губчатые организмы, которые могут быть полностью описаны и исследованы уже в 21 веке.

До недавнего времени у исследователей была проблема разобщенности данных, так как не было глобального каталога видов. С эрой Интернета, ученые со всего мира получили возможность обмениваться информацией и систематизировать знания систематизировать знания. Так, например, портал marinespecies.org располагает открытым доступом к базе данных и позволяет более чем 270 специалистам их 32 стран вносить новую информацию.

Пока, одной из нерешенных проблем является повторяющиеся описания и разные названия для одних и тех же видов. К примеру, каждый кит или дельфин имеет в среднем по 14 научных названий. Эти синонимы были обнаружены в результате тщательной проверки базы данных и позволили вычеркнуть более чем 40 000 повторяющихся названий, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости