Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Награда за сохранение сотен амурских тигров

Награда за сохранение сотен амурских тигров

23/11/2012 15:48 / 👁 1448 / Поделиться:
27 ноября в столице Индии Нью-Дели состоится церемония вручения премии "Ролекс" за реализацию инновационных проектов в области науки, медицины и охраны окружающей среды. Одним из пяти ее лауреатов в 2012 году стал российский эколог из Владивостока Сергей Березнюк. Сергей Березнюк. Фото: http://www.vladtime.ru/ Сергей Березнюк. Фото: http://www.vladtime.ru/
Он занимается программой по сохранению амурского тигра

"Наверное, так было угодно звездам, чтобы я занялся именно охраной тигров", - шутит Сергей и поясняет: ведь я родился во Владивостоке на Тигровой улице. Любовь к природе родного края - Приморья, желание реально участвовать в ее сохранении привели в конце 90-х его - выпускника инженерного вуза, - в местную госорганизацию "Инспекция Тигр". А стремление более активно участвовать в международных программах по охране исчезающих животных побудили Сергея и нескольких его друзей и коллег создать фонд "Феникс".

Фонду более 15 лет, поясняет Сергей Березнюк. - Среди наших важнейших задач - борьба с браконьерством, работа по экологическому просвещению школьников.

"Мы можем выиграть борьбу с браконьерством, только если научим детей жить в гармонии с природой, понимать всю сложность взаимосвязи с нею,- говорит Сергей Березнюк. - Хорошо восхищаться красотою, силою тигра на расстоянии, живя во Владивостоке, Москве, в Нью-Йорке, Лондоне. Но судьба тигров решается в местах их обитания. Амурских тигров - на юге Дальнего Востока, в маленьких селениях, окруженных тайгою. Мы объясняем жителям дальних деревень, ученикам сельских школ, что в случае исчезновения тигра, его место займет волк и принесет гораздо больше урона их домашнему хозяйству, домашним животным. Здоровый тигр никогда не придет к человеку. Он обеспечит себя пропитанием, охотясь на кабанов и лосей".

В настоящее время в Приморье насчитывается лишь около 500 амурских тигров. Число тигров в других странах, в том числе в Азии, в последние десятилетия резко сократилось и сейчас составляет всего 3 тысячи. Все меньше бенгальских тигров в Индии. Южнокитайский тигр сохранился только в неволе. Каспийских и балийских тигров уже нет. Причина тому - высокая стоимость на черном рынке их шкур. Не менее востребованы в восточной медицине кости тигра. А ведь тигр является индикатором здоровья таежных лесов, утверждают ученые. За его выживание борется и российский фонд "Феникс". В своей деятельности фонд использует новейшую техническую программу отслеживания мест обитания тигров. Она позволяет и обнаруживать передвижение браконьеров, и оказывать помощь тиграм. Одна из таких ситуаций произошла не так давно,- поясняет Сергей Березнюк.- Как раз сейчас мы "всем миром" выхаживаем тигрицу по имени "Золушка".

"Эту совсем еще молодую тигрицу, обессиленную, с обмороженными лапами обнаружили в приграничном заповеднике, - рассказывает Сергей Березнюк. - Она не могла передвигаться. Было решено перевезти ее в реабилитационный центр заповедника. Там после лечения она восстанавливает силы. Обеспечить больную полноценным питанием помогали добровольные спонсоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока. Сейчас стараемся восстановить ее навыки жизни в дикой природе. И ближе к весне выпустим в тайгу".

Российский природоохранный фонд "Фенинкс" поддерживает тесные связи с родственными организациями из США, Великобритании, других стран Европы.

"У нас очень теплые отношения с индийскими коллегами, - отмечает Сергей Березнюк.- На церемонию вручения премии "Ролекс" в Дели приедет мой давний друг Вивек Менон, директор организации-партнера IFAW, Фонда дикой природы Индии. Большой проект Приморье реализует и совместно с Китаем. Для сохранения леопардов и тигров будет создан трансграничный резерват, в состав которого войдут российские заповедники "Кедровая падь", "Леопардовый" и китайский "Хунчунь". Это позволит наладить координацию действий для пресечения трансграничного браконьерства и контрабанды. Сергей Березнюк приветствует намерение российской стороны ужесточить с 2013 года наказание за браконьерство.

"Это еще один шаг к выполнению нашей стратегии по сохранению амурского тигра, - отмечает он.- Стратегия была принята на первом Всемирном тигрином саммите, состоявшемся в 2010г. в Санкт-Петербурге". "Есть надежда, - считает Сергей,- что к следующему "году тигра" в 2022г., мы в России существенно, в полтора раза сможем восстановить популяцию амурского тигра". Премию "Ролекс", которая составляет 105 тысяч долларов США, Сергей Березнюк и его фонд "Феникс" намерены использовать для реализации этой стратегии.

Последние новости

Популярные новости