Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис обнаружил опасные химикаты в одежде популярных торговых марок

Гринпис обнаружил опасные химикаты в одежде популярных торговых марок

22/11/2012 18:42 / 👁 1401 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис проверил одежду 20 всемирно известных торговых марок на содержание в ней опасных химических веществ. Токсичные соединения были обнаружены в изделиях всех этих фирм: Zara, Mango, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Benetton, H&M, Diesel, Esprit, Gap, Armani, Jack & Jones, Only, Vero Moda, Blažek, C&A, Levi’s, Victoria’s Secret, Marks & Spencer, Metersbonwe и Vancl. Гринпис обнаружил опасные химикаты в одежде популярных торговых марок. Фото: Greenpeace Гринпис обнаружил опасные химикаты в одежде популярных торговых марок. Фото: Greenpeace


В рамках своего нового исследования Гринпис Интернэшнл протестировал 141 изделие: мужские, женские и детские предметы одежды (джинсы, брюки, футболки, платья и нижнее белье) из искусственных и натуральных тканей, произведенные, как правило, в Юго-Восточной Азии.

Результаты показали, что все марки, включенные в исследование, выпускают изделия, содержащие этоксилаты нонилфенола (ЭНФ). Это соединение, попав в окружающую среду, разлагается до нонилфенола - токсичного вещества, которое встраивается в пищевые цепи и влияет на работу гормональной системы живых организмов. Самая высокая концентрация ЭНФ - более 1,000 мкг/г - обнаружена в изделиях марок Zara, Metersbonwe, Levi’s, C&A, Mango, Calvin Klein, Jack & Jones and Marks & Spencer (M&S).

В каждом пятом изделии, проверенном Гринпис, найдены токсичные фталаты, некоторые виды которых опасны для репродуктивной системы. В четырех предметах одежды фталаты содержались в очень высокой концентрации. В двух изделиях были обнаружены вызывающие рак амины, которые образуются из-за использования азокрасителей, - оба изделия произведены в Пакистане для марки Zara.

"Одежда Zara, протестированная нами, содержит вещества, которые могут воздействовать на гормональную систему и приводить к развитию онкологических заболеваний. Политика фирмы представляет опасность, как для покупателей одежды, так и для людей, живущих рядом с фабриками, где эта одежда производится. Руководству Zara необходимо открыто заявить о своём отказе от использования токсичных химических веществ и сделать это немедленно", - отметил Мартин Хойсик, координатор токсической программы Гринпис Интернэшнл.

Токсичные вещества используются при производстве одежды, а значит, попадают в сточные воды фабрик. Кроме того, в загрязнении водоёмов невольно участвуем и мы, покупатели одежды. Во время стирки опасные вещества вымываются из ткани и попадают в систему канализации, а затем - в воду.

Гринпис требует от производителей отказаться от использования всех опасных химикатов при изготовлении одежды и прекратить сбросы химикатов в водоемы к 2020 году, как это уже сделали фирмы H&M и M&S.

Последние новости

Популярные новости