Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Крымском планируют построить новое водохранилище

Под Крымском планируют построить новое водохранилище

21/11/2012 15:23 / 👁 1224 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Под пострадавшим от наводнения городом Крымском будет построено новое сухое водохранилище для защиты от паводков. Об этом сообщает 21 ноября газета "Известия" со ссылкой на анонимный источник в Краснодарском проектном институте "Кубаньводпроект", подготовившем противопаводковую концепцию. Расчистка русла реки Адагум после наводнения в Крымском районе, август 2012 года. Фото с сайта Lenta.Ru Расчистка русла реки Адагум после наводнения в Крымском районе, август 2012 года. Фото с сайта Lenta.Ru


По словам источника, такое водохранилище (предполагается, что оно будет в два раза меньше основного, Неберджаевского) в случае угрозы наводнения будет заполняться за восемь часов. Он считает, что это единственный способ защитить расположенную в низине станицу Нижнебаканскую. Станица была затоплена, наряду с Крымском, Геленджиком и несколькими селами Краснодарского края, во время наводнения в июле 2012 года, в результате которого погиб 171 человек, пострадали около 35 тысяч жителей.

Конкурс на разработку проектной документации по защите Крымского района от паводков был объявлен в октябре 2012 года министерством по чрезвычайным ситуациям Краснодарского края. Представленный "Кубаньводпроектом" план, по сведениям "Известий", является главным претендентом на победу. Победитель конкурса будет объявлен 3 декабря. Реализация проекта, по некоторым подсчетам, будет стоить около 10 миллиардов рублей.

Концепция также предполагает расширение русел рек Адагум, Неберджай и Баканка, водами которых был затоплен Крымск. При расширении рек будут построены дорогие беспролетные мосты: считается, что мусор из потоков воды, застрявший в пролетах старых мостов, усугубил паводки во время летнего наводнения.

После этого будет определены зоны отчуждения, их которых будут выселены жители. После наводнения 1995 года в генплане города такие зоны уже были отмечены, это территории вдоль набережной реки Адагум, которые наиболее опасны при подъеме уровня воды. Жителей оттуда намеревались переселить более 15 лет назад, а на месте жилых кварталов сделать зеленые зоны. Однако до настоящего момента это не было сделано, хотя между 1995 и 2012 годом в Крымске случилось еще три наводнения.

После затопления Крымска в июле 2012 года, в результате которого в городе погибли 153 человека, были арестованы глава города Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько. Их обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более человек.

В сентябре 2012 года следственные органы органы внутренних дел выявили хищение девяти миллионов рублей, которые были выделены в 2009 году на расчистку русел рек в Крымском районе. В октябре административное дело за нарушения при рассмотрении обращений граждан было заведено на исполняющего обязанности мэра города.

Последние новости

Популярные новости