Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сокращение ледяного покрова Гренландии

Сокращение ледяного покрова Гренландии

18/11/2012 10:20 / 👁 2097 / Поделиться:
Сегодня ученые пытаются спрогнозировать последствия глобального потепления климата. Особенно трудно определить то, как изменения климата отразятся в каком-либо определенном уголке Земли. Профессор Марко Тидеско из Нью-Йоркского Университета вместе с коллегой пытаются глобальное сделать локальным. Профессор Тидеско на кромке ледяного озера. Фото: http://sciencedaily.com Профессор Тидеско на кромке ледяного озера. Фото: http://sciencedaily.com
Используя региональную и несколько глобальных климатических моделей, они пытаются предсказать грядущие изменения Гренландии и то как они скажутся на уровне моря.

Они сопоставили два возможных варианта развития событий: в первом, предполагаемое содержание СО2 составит 850 ppm в конце 21 века. Эти прогнозы, были сделаны с учетом современных темпов увеличения СО2 в атмосфере. Второй, более плачевный вариант, пророчит содержание СО2 до 1370 ppm. В обоих сценариях, ледяной покров Гренландии будет стремительно уменьшаться. Особенно сильно пострадают бухты на Юго-Западном и Северном побережье. Новая модель показала, как таяние изменит топографию острова, а вместе с ней изменятся круговорот воды и степень её минерализации.

Тем не менее, профессор Тидеско отметил, что представленные прогнозы могут не вполне соответствовать истине: "Они не берут в расчет изменяющиеся уровни высот и топографию острова, а так же ускорение движения ледового покрова". Однако такие исследования важны, каждое из них - шаг вперед для науки и понимания последствий изменения климата. По мере улучшения создаваемых учеными моделей, мы сможем точнее спрогнозировать грядущие проблемы и, следовательно, лучше к ним подготовиться, сообщает портал sciencedaily.com.

Последние новости

Популярные новости