Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наивная рыба - легкая добыча островитян

Наивная рыба - легкая добыча островитян

16/11/2012 17:16 / 👁 1351 / Поделиться:
Рыба, выросшая в морских заповедниках, беззащитна перед ныряльщиками с подводными ружьями, которые поджидают её у границ заповедника. К таким выводам пришла австралийская команда исследователей, работающая на Филиппинах и наблюдающая за чрезмерным уловом ныряльщиков. Очередная добыча. Фото с сайта http://sciencedaily.com Очередная добыча. Фото с сайта http://sciencedaily.com


"Мы завалены сообщениями о том, что крупная рыба покидает границы заповедника и выходит в открытое море, где становится легкой добычей. Выросшая в безопасных условиях, рыба поражает нас своей наивностью перед исходящей от человека опасностью", - негодует ученый из команды.

Мы уже писали о том, что запасы рыбы в мировом океане постепенно истощаются, и для их воспроизводства создаются специальные морские заповедники, где морским жителям комфортно обитать и зармножаться. Однако, такие условия оказались слишком "тепличными". Рыбы, выросшие в открытом море, знают, что критическая дистанция до охотника составляет всего лишь 4 метра (расстояние, при котором выпущенная стрела имеет убойную силу). Однако, для рыб, покинувших заповедник, это неведомо. Они доверчиво подплывают к человеку и, в итоге, попадают на сковородку.

Исследования морских заповедников на Филиппинах, Вануату и Папуа-Новой Гвинеи, где подводная охота остается основным промыслом, показали, что редкая рыба все чаще становится уловом местных жителей, сообщает портал sciencedaily.com.

Но исследователи не видят в этом большой проблемы, ведь таким образом заповедники помогают прокормиться жителям островов, которые часто страдают от нехватки рыбы. Некоторые заповедники специально "открывают границы" несколько раз в году, чтобы выпустить избыток взрослых особей и, заодно, обеспечить пищей местных жителей.

Последние новости

Популярные новости