Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смертельный вирус передается по воздуху

Смертельный вирус передается по воздуху

16/11/2012 15:39 / 👁 1478 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Смертельно опасный вирус может передаваться воздушно-капельным путем. Речь идет об одной из самых тяжелых форм геморрагической лихорадки Эбола - заурском подтипе, при котором погибают 90% инфицированных.Канадские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых определили, что вирус передается от свиней к обезьянам без непосредственного контакта между ними, пишет ScienceNews. Вирус, который в 90% случаев приводит к летальному исходу, может передаваться воздушно-капельным путем. Фото с сайта ВикипедиЯ Вирус, который в 90% случаев приводит к летальному исходу, может передаваться воздушно-капельным путем. Фото с сайта ВикипедиЯ
Смертельно опасный вирус может передаваться воздушно-капельным путем. Речь идет об одной из самых тяжелых форм геморрагической лихорадки Эбола - заурском подтипе, при котором погибают 90% инфицированных.

Канадские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых определили, что вирус передается от свиней к обезьянам без непосредственного контакта между ними, пишет ScienceNews. По словам специалистов, то, что болезнь передается по воздуху объясняет тот факт, что лихорадка Эбола распространяется в некоторых частях Африки.

Также эксперты полагают, что свиньи - естественные переносчики заболевания."Они способствовали распространению зоонозного свиного гриппа, вируса Нипах, возможно, вируса Хендра, и теперь, по крайней мере, заболевению лихорадкой Эбола", - цитирует The Scientist Тару Смит из университета штата Айова, которая занимается изучением возникающих инфекционных заболеваний.

У свиней лихорадка Эбола основном поражает легкие и дыхательные пути, что способствует распространению вируса по воздуху, пояснил автор исследования Гэри Кобингер, микробиолог из университета Манитобы. При этом он отметил, что хотя вирус и передается воздушно-капельным путем, его нельзя сравнивать с гриппом.

"Эпидемиологическое обследования диких и домашних свиней в странах Африки южнее Сахары в настоящее время необходимо", - уверены ученые. Только осенью этого года от лихорадки Эбола, вспышки которой были зафиксированы в центральной части Конго, погибли 15 человек. Кроме того, с начала июля в Уганде от инфекционного заболевания скончались 16 человек.

Последние новости

Популярные новости