Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 15 ноября - День вторичной переработки

15 ноября - День вторичной переработки

15/11/2012 18:12 / 👁 4607 / Поделиться:
С каждым годом на нашей планете растет потребление природных ресурсов. Только за последние 30 лет человечество потратило почти третью часть всех ресурсов, имеющихся на Земле. Именно поэтому сегодня очень важное значение для всех стран мира имеет экономия природных ресурсов, поиски альтернативных ресурсов, а также вторичная переработка сырья. Международный символ вторичной переработки — лента Мёбиуса. Коллаж: http://www.krastoilet.ru Международный символ вторичной переработки — лента Мёбиуса. Коллаж: http://www.krastoilet.ru


15 ноября во всем мире отмечается День вторичной переработки. В этот день в большинстве стран мира по традиции проводятся семинары, экскурсии и другие мероприятия, целью которых является ознакомления всех слоев населения, а также предприятий и организаций, с аспектами переработки мусора и важностью сбора вторичного сырья. Экологи всего мира ставят перед собой цель кардинально изменить отношение всех граждан к серьезной сегодня проблеме утилизации твердых бытовых отходов.

Примечательно и то, что необходимость увеличить вторичную переработку отходов осознают и в России. Не так давно наша страна присоединилась к этому движению. Экологические мероприятия по случаю Дня вторичной переработки проводятся ежегодно накануне 15 ноября во многих регионах России.

День вторичной переработки отходов, или День рециклинга, начали отмечать в 1997 году в самой промышленно развитой и самой грязной стране мира - США. Сегодня американцы одни из немногих наций, кто серьезно заботятся о вторичной переработке пластика, алюминия и прочих современных материалов и металлов.

В День вторичной переработки отходов в США ежегодно обнародуют важные правительственные отчеты о том, сколько пластиковых бутылок было переработано за отчетный период на душу населения, как поступать с макулатурой и сколько нужно алюминиевых баночек, чтобы построить самолет.

Во многих странах мира проводят выставки самых интересных и забавных примеров вторичного использования мусора. Фотографии необычных предметов из мусора и отходов смотрите в нашем сегодняшнем фотофакте "Необычные поделки из мусора и отходов".

Последние новости

Популярные новости