Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челюсти крокодила нежнее подушек человеческих пальцев

Челюсти крокодила нежнее подушек человеческих пальцев

10/11/2012 21:23 / 👁 1289 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Челюсти крокодила и аллигатора, а также пигментированные бугорки на их туловище чувствуют давление и вибрацию лучше кончиков пальцев человека. Это едва ли не самое острое осязание во всём животном царстве. Маленькие "бородавки", которыми особенно сильно усеяна морда, могут показаться обычным камуфляжем, но в действительности их функция намного сложнее. Изображения Steven Green, Catania Laboratory / Vanderbilt University. Изображения Steven Green, Catania Laboratory / Vanderbilt University.
Челюсти крокодила и аллигатора, а также пигментированные бугорки на их туловище чувствуют давление и вибрацию лучше кончиков пальцев человека. Это едва ли не самое острое осязание во всём животном царстве.

Маленькие "бородавки", которыми особенно сильно усеяна морда, могут показаться обычным камуфляжем, но в действительности их функция намного сложнее.

Строго говоря, эти пятна называются покровными органами чувств. Какие только обязанности им не приписывали - от жировыделения до обнаружения электрических полей! В 2002 году, однако, была высказана гипотеза, что они регистрируют рябь на воде; это и привело к нынешнему исследованию. "Мы решили пойти дальше, - поясняет ведущий автор работы Кен Катаниа из Университета Вандербильта (США). - По ряду причин, в том числе способу распределения пятен по телу, мы подумали, что эти органы могут оказаться чем-то более важным".

Исключив целый набор потенциальных функций, учёные обнаружили, что бугорки содержат механорецепторы, то есть нервные окончания, которые реагируют на давление и вибрацию. Некоторые из них настроены на колебания в диапазоне 20−35 Гц, что и впрямь позволяет им чувствовать небольшую рябь. Другие же отвечают на давление столь малое, что кончики пальцев человека его не замечают.

Тем самым становится понятно, каким образом крокодилам и аллигаторам удаётся так быстро обнаруживать добычу и безошибочно направлять свои смертоносные челюсти.

Самые восприимчивые покровные органы чувств расположены на морде, близ зубов. Дело в том, что кроки и гаторы пользуются последними не только как оружием. Например, самки осторожно вскрывают яйца, когда потомство готово вылупиться. Зубами же они переносят детёнышей - да, теми самыми зубами, которые могут сомкнуться со страшной силой.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Experimental Biology.

Последние новости

Популярные новости