Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 10 ноября на особо охраняемых природных территориях Москвы начнется ежегодная акция "Покормите птиц зимой!"

10 ноября на особо охраняемых природных территориях Москвы начнется ежегодная акция "Покормите птиц зимой!"

10/11/2012 11:27 / 👁 1797 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
По традиции, 12 ноября в День Зиновия Синичника (Синичкин день) свиристели, щеглы, сойки, синицы и многие другие пернатые перебираются поближе к человеческому жилью в надежде получить еду в предстоящие холодные зимние дни. Покормите птиц зимой! Фото: http://gazeta.ru Покормите птиц зимой! Фото: http://gazeta.ru
Сотрудники Управлений ООПТ по АО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы начинают готовиться к встрече зимних птиц - делают кормушки, готовят корм, а помогают им в этом посетители парков.

Так, 10 ноября сотрудники Управления ООПТ по ЮАО приглашают всех желающих к 12:00 в Бирюлевский Дендропарк (конференц-зал, ул. Липецкая, вл.5а) на мероприятие "Построим дом". В программе: мастер-класс по изготовлению кормушек с последующим развешиванием в парке, конкурс поделок из природного материала; блиц-фотоконкурс "Осень в парке"; заготовка корма для птиц на зимний период.

В природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" мероприятия будут проходить несколько дней. 12 ноября в 13:00 посетители природной территории смогут изготовить кормушки и приготовить для птиц корм. Сотрудники Управления расскажут, какие птицы, чем питаются: семена злаков привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди - лакомство дятлов, соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы - снегири и свиристели. 14 ноября в 15:00 в парке "Кузьминки-Люблино" стартует акция "Лесная столовая", в рамках которой столь любимое синицами несоленое сало будет приготовлено и развешено на деревьях и кустарниках, в кормушках. А 18 ноября 12:00 на празднике "Именины парка" все пришедшие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению синиц, соек и снегирей из дерева, войлочных материалов и даже из соломы. Также в этот день будут развешивать кормушки и синичники. Мероприятия в парке "Кузьминки-Люблино" 12, 14 и 18 ноября пройдут в Экоцентре (ул. Кузьминская, д.10).

13 ноября в 14:30 сотрудники Управления ООПТ по САО приглашают горожан в природный заказник "Дегунинский" (Керамический проезд, напротив д.67). Гостей праздника ждут увлекательные викторины, красочные мозаики с изображениями различных пернатых. Экологи расскажут о правилах зимней подкормки, о кормах, которыми можно угощать птиц. Также каждый сможет сделать кормушку, повесить ее и наполнить угощениями.

С 14 по 23 ноября мероприятия, приуроченные ко Дню Зиновния Синичника, пройдут в Воскресной школе Зеленограда, в московских школах N 1194, N98, N 1317, а также в ГОУ ДОУ 610, в митинском социальном центре "Благополучие". Под руководством сотрудников Управлений ООПТ по АО ребята сделают кормушки из деревянных заготовок, украсят их, чтобы каждая имела свой неповторимый облик, и развесят на природных территориях и рядом со своими образовательными учреждениями. Детям расскажут, чем кормить птиц. Также для ребят пройдут викторины и различные игровые программы.

Подобные мероприятия сотрудники Управлений ООПТ по АО Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы будут проводить в течение всей зимы.

Акция "Покормите птиц зимой!" продлится до "Международного дня птиц", 1 апреля.

Последние новости

Популярные новости