Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число подозреваемых в деле о химотходах в Удмуртии сократилось до 4

Число подозреваемых в деле о химотходах в Удмуртии сократилось до 4

10/11/2012 10:52 / 👁 1255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следствие прекратило уголовное преследование экс-главы администрации Балезинского района Удмуртии по делу о сливе химотходов на заброшенном заводе, где в марте был введен режим чрезвычайно ситуации, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ (СРК) по республике Сергей Макаров. Утилизация химотходов в Балезино. Фото: http://aifudm.net Утилизация химотходов в Балезино. Фото: http://aifudm.net


Он не стал комментировать причины, по которым было прекращено уголовное преследование экс-чиновника, уточнив, что сейчас в деле "остаются еще четыре фигуранта".

По данным СУСК, в конце декабря 2011 года на станцию Балезино прибыли несколько вагонов с химическими веществами для одной из компаний, которые были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка. Следствие возбудило дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и передало его в отдел по расследованию особо важных дел СУСК. Еще несколько цистерн с токсичными отходами были перевезены в Татарстан.

В качестве подозреваемых по делу проходили шесть человек - два жителя республики Татарстан и четверо из Удмуртии, в том числе бывший глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын, который 24 марта был уволен со своего поста по соглашению сторон. По версии следствия, именно он разрешил поставить железнодорожные цистерны в тупик на станции Балезино. Представитель СКР по Удмуртии не сказал, кто еще, помимо Наговицина, исключен из числа подозреваемых по делу о сливе химотходов.

Решение о введении режима локальной чрезвычайной ситуации на территории завода и режима повышенной готовности в поселке Балезино было принято властями Удмуртии 21 марта 2012 года. Ликвидация последствий ЧС обошлась казне региона в 18 миллионов рублей.

По данным республиканского управления Росприроднадзора, в цистернах, в которых были доставлены отходы, находился четыреххлористый углерод, жидкость, при нагревании выделяющая фосген - газ, который использовался как боевое отравляющее вещество во время первой мировой войны. Масса опасного вещества оценивалась в 60 тонн, при смешивании его с водой она могла возрасти до 150 - 160 тонн, по оценкам различных ведомств.

По информации природоохранного ведомства, грузоотправителем опасного вещества является новочебоксарское ОАО "Химпром", а непосредственно слив произвели сотрудники ижевского филиала ООО "ПЭК Ленхиммаш" (Санкт-Петербург).

Последние новости

Популярные новости