Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рязанская область ужесточит ветконтроль

Рязанская область ужесточит ветконтроль

09/11/2012 18:42 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рязанская область обновит специализированную технику на ветстанциях и таким образом ужесточит контроль за соблюдением норм санитарной безопасности, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы главы региона. Ветконтроль. Фото: http://korrespondent.net Ветконтроль. Фото: http://korrespondent.net


По его словам, эти меры вызваны тревожной ситуацией, которая сложилась осенью прошлого года в сопредельных Воронежской и Курской областях в связи с обнаружением там очагов африканской чумы свиней (АЧС).

"Несколько районных ветеринарных станций получили смонтированные на автомобилях специальные дезинфекционные установки, предназначенные для дезинфекции и дезинсекции помещений, санитарной обработки сельскохозяйственных животных", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, техника приобретена в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Содействие развитию ветеринарной службы Рязанской области на 2012-2015 годы", с целью укрепления материально-технической базы ветеринарной службы и профилактики возникновения АЧС на территории региона.

Вскоре новой техникой оснастят все санпропускники свиноводческих комплексов в регионе.

"В этой работе не должно быть полумер. Распространение африканской чумы - это почти стихийное бедствие, в результате которого регион может понести колоссальные экономические потери. Поэтому своевременное усиление мер - одна из главных задач профилактики", - сказал губернатор области Олег Ковалев, комментируя закупку нового оборудования.

Последние новости

Популярные новости