Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи собирают деньги на новый алтайский заказник

Экологи собирают деньги на новый алтайский заказник

09/11/2012 14:25 / 👁 1283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи просят помощи в сборе денег на государственную экологическую экспертизу для создания нового степного заказника в Алтайском крае и предлагают желающим взять "шефство" над парой степных орлов и следить за судьбой гнезда, сообщил РИА Новости Илья Смелянский, представитель Сибирского экологического центра, участвующего в создании заказника. Алтай. Фото: http://tourism.kulichki.net Алтай. Фото: http://tourism.kulichki.net


Заказник "Чарышская степь" планируется создать в предгорьях Алтая (на стыке Шипуновского, Курьинского и Краснощековского районов Алтайского края). Цель создания - сохранить уникальный степной массив и пойменные леса. Здесь гнездятся такие редкие птицы, как степной орел, орел-могильник, беркут, орлан-белохвост и филин, произрастают ковыль залесский, ирис сизоватый и пион степной. Администрация Шипуновского района и Сибэкоцентр надеются, что заказник будет создан уже до конца этого года.

"К настоящему времени подготовлены все необходимые документы, однако они должны пройти государственную экологическую экспертизу. Стоимость такой экспертизы около 23 тысяч рублей. Сумма небольшая, но, к сожалению, инициаторы создания заказника сейчас не располагают свободными средствами", - сообщается на сайте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников.

По данным экологов, оплатить экспертизу нужно в ближайшие недели, а потому времени искать деньги у государства, либо получать гранты, просто нет. В противном случае создание заказника может затянуться не на один месяц.

"Мы просим помочь появлению заказника и принять участие в сборе средств…. Для этого вы можете перевести деньги (любую возможную для вас сумму) для оплаты услуг государственной экологической экспертизы документов по созданию заказника. Это можно сделать через Яндекс.Деньги, либо перечислением на расчетный счет организации, указанный на сайте Сибэкоцентра", - говорится в сообщении.

Орлы онлайн

Как рассказал РИА Новости Илья Смелянский, представляющий Сибэкоцентр, всем, кто пожертвует на проведение экспертизы не менее 1 тысячи рублей, экологи готовы "предоставить" подшефную пару степных орлов.

"Мы будем информировать человека о жизни "подшефной" пары, судьбе гнезда, птенцов, присылать фото и видео. Шефство можно будет взять и над другими редкими птицами, обитающими в будущем заказнике", - рассказал собеседник.

Экологи готовы даже украсить такое гнездо именной табличкой и предоставить опекуну эксклюзивную фотографию птенцов на фоне такой таблички. Возможны и другие варианты шефства - например, установка у гнезда фотоловушки, или даже веб-камеры, чтобы следить за птицами в режиме реального времени.

"Разумеется, все эти действия у гнезда будут проводиться вместе с плановым мониторингом, и не приведут к дополнительному беспокойству птиц", - подчеркнул он.

По данным специалистов, хотя большая часть территории Алтайского края лежит в степной и лесостепной зоне, из 35 существующих здесь региональных заказников только пять включают значительные степные площади, из них всего лишь три созданы специально для сохранения степных экосистем.

Последние новости

Популярные новости