Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудник "Чувашского бройлера" заплатит за выброс 11 тыс тонн отходов

Сотрудник "Чувашского бройлера" заплатит за выброс 11 тыс тонн отходов

08/11/2012 17:47 / 👁 1845 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд в Чувашии оштрафовал на 100 тысяч рублей начальника очистных сооружений ОАО "Чувашский бройлер" Павла Васильева за выброс более 11 тысяч тонн отходов производства на землях сельхозназначения, что повлекло отравление почвы и гибель около 300 деревьев, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ. ОАО "Чувашский бройлер". Фото: http://broiler21.ru ОАО "Чувашский бройлер". Фото: http://broiler21.ru


"Установлено, что Васильев самостоятельно принял незаконное решение о размещении более 11 тысяч тонн отходов производства (птичьего помета) на землях сельскохозяйственного назначения, недалеко от садоводческого товарищества "Мелиоратор" в Чебоксарском районе республики", - говорится в сообщении.

Как отмечает Генпрокуратура РФ, это повлекло отравление почвы и гибель около 300 деревьев.

"В результате незаконного размещения опасных отходов, которые относятся к третьему классу опасности, была создана реальная угроза причинения существенного вреда здоровью человека, так как предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе была превышена в несколько раз", - сообщается в релизе.

При этом ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 50 тысяч рублей.

Чебоксарский районный суд признал Васильева виновным по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" УК РФ и оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

На сайте компании говорится, что ОАО "Чувашский бройлер" создано в июне 1999 года на базе птицефабрики "Кугесинская" путем вливания инвестиционного капитала группы компаний "Агрохолдинг". Учредителями общества являются "Красная поляна +", входящая в группу компаний "Агрохолдинг" Курской области и министерство государственного имущества Чувашии.

В настоящее время ОАО "Чувашский бройлер" - одно из ведущих предприятий в отрасли мясного птицеводства Чувашии и Волго-Вятского района, где производится более 50% мяса птицы Чувашии.

Последние новости

Популярные новости