Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан новый метод ускоренного производства биотоплива из водорослей

Разработан новый метод ускоренного производства биотоплива из водорослей

08/11/2012 15:04 / 👁 4342 / Поделиться:
В природных условиях месторождения нефти образуются в течение многих миллионов лет. Биотопливо из водорослей. Фото: http://ecotechblog.ru Биотопливо из водорослей. Фото: http://ecotechblog.ru
Однако группе учёных и инженеров из Мичиганского университета удалось скопировать и ускорить этот процесс образования органического топлива из морских микроорганизмов: разработанная ими методика позволяет менее чем за минуту трансформировать водоросли в биотопливо, причём эффективность метода достигает невероятных 65%.

Суть методики заключается в следующем: влажная водорослевая биомасса толщиной 1,5 мм (в эксперименте использовалась зелёная микроскопическая водоросль семейства Nannochloropsis) помещается в стальную трубу, герметично закрывается, после чего в течение 1 минуты выдерживается в горячем песке при температуре 600 градусов по Цельсию (температура водорослевой массы при этом составляет около 300 градусов по Цельсию).

Интересно, что использование минутной выдержки оказалось более эффективным, чем использование более длительной выдержки: в более ранних экспериментах биомасса выдерживалась в контейнере от 10 до 90 минут, и лучший результат при этом составлял порядка 50%, при условии, что водорослевая масса нагревалась до температуры порядка 290 градусов Цельсия.

Почему так происходит, пока непонятно. Согласно одной из гипотез, процессы образования биотоплива протекают гораздо быстрее, чем предполагалось ранее, согласно другой гипотезе, быстрое нагревание биомассы позволяет запустить только "нужные" реакции и тормозит все остальные (так, например, биотопливо может распадаться на водорастворимые составляющие, а быстрое нагревание позволяет этого избежать).

Одним из преимуществ новой методики является возможность использовать влажную биомассу. Таким образом, процесс подготовки биомассы к производству топлива существенно удешевляется, а кроме того, в биомассе сохраняются в полном объёме жиры, белки и карбогидраты: получившееся биотопливо содержит около 90% энергии, содержавшейся в исходной биомассе.

Впрочем, как справедливо замечает портал www.sciencedaily.com, на данный момент нельзя сказать, окажется ли новая методика проще, быстрее и дешевле уже существующих. Кроме того, прежде чем использовать биотопливо вместо бензина в двигателях внутреннего сгорания, его необходимо соответствующим образом очистить, удалить из него избыток атомов кислорода и азота, и рентабельность данного процесса также остаётся под вопросом.

Последние новости

Популярные новости