Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МГУ просят ректора взять под контроль случаи отравления собак

В МГУ просят ректора взять под контроль случаи отравления собак

06/11/2012 17:22 / 👁 2483 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Профессорско-преподавательский состав и студенты Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) во вторник начали сбор подписей под обращением на имя ректора Виктора Садовничего после волны отравлений собак на территории университета, сообщил РИА Новости научный сотрудник физического факультета МГУ Олег Морозов. МГУ. Фото: http://pikabu.ru МГУ. Фото: http://pikabu.ru


Сразу несколько случаев отравления животных произошли за последнее время на территории МГУ. Так, в конце октября неизвестные отравили не менее десяти собак, живших близ университета около десяти лет, и несколько сотен птиц. 4 ноября сотрудники университета обнаружили еще семь погибших животных.

"Предположительно, с восьми до девяти утра воскресенья (4 ноября) семь собак было отравлено у МГУ на территории между вечным огнем и баскетбольной площадкой. Сегодня мы начнем сбор подписей под обращение на имя Виктора Антоновича Садовничего, чтобы он взял ситуацию под собственный контроль", - сказал Морозов.

Как после гибели собак 29 октября, так и после происшествия в воскресенье, большая часть трупов животных пропала. Куда они делись, представители МГУ не знают.

По словам собеседника агентства, по всем случаям отравления собак уже поданы заявления в полицию. Мертвых собак, погибших в воскресенье, отвезли на экспертизу в одну из государственных ветеринарных клиник, следующим этапом будет обращение в институт имени Бурденко, чтобы определить, каким ядом животные отравились. Собранные данные будут переданы в полицию, чтобы помочь расследованию.

"Все эти собаки были очень ласковыми и дружелюбными, часть животных была стерилизована на собственные деньги работников университета. А после случаев отравления, - с вечера субботы до утра понедельника, - неизвестными были уничтожены даже будки, в которых жили собаки. Мы растеряны, нет понимания, как действовать гражданскому обществу в подобной ситуации", - отметил Морозов.

Также преподаватели университета отмечают, что "вечером в воскресенье и утром в понедельник с деревьев снова начали падать птицы".

"Мы все стали отмечать, что, если раньше на территории университета было много птиц, то сейчас их почти не осталось", - сказал Морозов.

В последнее время в Москве участились случаи отравления собак ядами. В конце октября около полутысячи владельцев собак и зоозащитников собрались в столичном Новопушкинском сквере с требованием привлечь к ответственности живодеров-догхантеров. По словам организаторов митинга, только в 2012 году на улицах Москвы погибли более тысячи как бездомных, так и домашних собак. Среди них были собаки-спасатели, собаки-поводыри, собаки-"психотерапевты", которые помогали детям с нарушениями развития.

Последние новости

Популярные новости