Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии объявлена награда за избавление от обезьян

В Индии объявлена награда за избавление от обезьян

06/11/2012 17:01 / 👁 2525 / Поделиться:
Сумму в 20 тыс. рупий (400 долларов) пообещала заплатить администрация железнодорожного вокзала города Читогарх в западном индийском штате Раджастхан тому, кто сумеет прогнать с ее территории обезьян, поселившихся там некоторое время назад. Об этом во вторник сообщает информационное агентство ИАНС. В Индии объявлена награда за избавление от обезьян. Фото: "Голос России" В Индии объявлена награда за избавление от обезьян. Фото: "Голос России"


Награда была объявлена после того, как железнодорожные власти не сумели решить проблему самостоятельно. Как ни пытались они изгнать стаю из 15 надоедливых животных подальше от станции, расположенной в 360 километрах от горячо любимого туристами города Джайпур, все попытки оказались напрасными.

"Сначала у нас поселилась пара мартышек, и, конечно, никто не обращал на них внимания, но за короткий промежуток времени их число возросло в несколько раз, и они стали настоящей проблемой для всех нас, - рассказал один из работников вокзала. - Они вырывают из рук пассажиров мобильники и документы, воруют продукты питания и багаж".

При этом, по его словам, обезьяны, живущие на станции, "обладают крайне изощренным умом". "Животные появляются ровно в тот момент, как на станции объявляют о прибывающем поезде", - добавил он.

Денежное вознаграждение полагается тому, кто сделает так, чтобы след мартышек простыл навсегда. Учитывая тот факт, что законодательство большинства индийских штатов предусматривает строгое наказание за жестокое обращение с животными, справиться с обезьянами быстро не удастся, передает ИТАР-ТАСС..

Индийские власти неоднократно обращались за помощью в борьбе с мартышками к местным жителям. Так, в минувшем октябре правительство северного штата Химачал-Прадеш придумало необычный план реализации своей идеи по стерилизации обезьян, обитающих в регионе, которые опустошают продовольственные запасы фермеров и квартиры простых граждан. За каждое пойманное животное - в штате их насчитывается около 300 тыс. особей - "охотники" должны были получить по 500 рупий (чуть больше 10 долларов). К июню 2012 года власти поставили себе задачу стерилизовать до 200 тыс обезьян.

Больше всего от мартышек страдают местные фермеры, однако, перепадает и простым гражданам, которых приматы дурят хитростями, скорее, человеческими, чем животными. Млекопитающие уже не ищут обходных путей в дом или квартиру, а стучат в дверь, после чего и проникают в помещение, где делают свои темные дела. Однако география их распространения не ограничивается маленькими городами. Практически ежедневно животные навещают и жителей индийской столицы. В самом центре Нью-Дели, неподалеку от района, где расположены крупнейшие зарубежные дипломатические организации, в том числе посольство России в Индии, обезьяны забираются на крыши домов и балконы и лишают жителей всего, что плохо лежит.

Последние новости

Популярные новости